Почему домашнее насилие в КР будет процветать, скажем “спасибо” следствию и прокуратуре

post-173987-1467409618_thumb

Похожие записи:  “Кухонные боксеры” чувствуют свою безнаказанность

Прямо сейчас, почти буквально, в ЖК КР обсуждается законопроект «Об охране и защите от семейного насилия».
На сессиях присутствуют руководители МВД в ранге замминистра, руководители органов прокуратуры, аппарата Омбудсмена и т.д. Идёт горячее обсуждение, каким образом бороться с семейным насилием, как наказывать преступников (а это преступники), каким образом проводить профилактические мероприятия в целях предотвращения семейного насилия.

Но складывается ощущение, что проблема семейного насилия волнует только верха. Низы об этом ни сном, ни духом. О каких низах идёт речь, спросите вы? О районных отделах ОВД, прокуратуры.

Если следовать фабуле, изложенной в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы, 29.02.2016 года в УВД Свердловского района г.Бишкек обратилась гр-ка Исмаилова Наиля Абдулхамидовна с заявлением о принятии мер в отношении своего супруга Лансарова Хасана Умаровича, который 26.02.2016 года избил её дома, тем самым нанёс ей телесные повреждения. Следователем Касымовой Мастурой была назначена судебно-медицинская экспертиза на предмет определения тяжести телесных повреждений, полученных Н.Исмаиловой. Экспертиза была поручена РБСМЭ.

Когда я ознакомился с медицинскими документами, в которых были зафиксированы телесные повреждения, то увидел следующую картину: Н.Исмаилова жаловалась на головные боли, головокружение, тошноту, снижение памяти, боли и ограничение движений в шейном отделе позвоночника. Потеря сознания во время избиения мужем. Ушиб мягких тканей в затылочной области головы. Так же она находилась на 5 месяце беременности. Диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга.

Согласно заключению СМЭ, телесные повреждения характеризовались как легкий вред с кратковременным расстройством здоровья. 
Н.Исмаилова не согласилась с заключением СМЭ, и ходатайствовала назначить комиссионную СМЭ. К слову, её муж Х.Лансаров так же не согласился с результатами СМИ и тоже ходатайствовал о назначении комиссионной СМЭ.

01.04.2016 года следователь М.Касымова вынесла постановление о назначении комиссионной СМЭ. Однако, не извещая об этом заявительницу, продержала материалы почти месяц(!) у себя и только когда я вступил в дело и начал требовать показать результаты комиссионной экспертизы, отправила материалы в РБСМЭ. 

Таким образом, комиссионная экспертиза была начата 28.04.2016 года и закончена 30.05.2016 года. Я постоянно звонил в РБСМЭ, спрашивал о готовности экспертизы. 31.05.2016 года наконец мне ответили, что экспертиза готова. После этого я позвонил следователю М.Касымовой и попросил забрать из РБСМЭ заключение экспертизы и ознакомить нас с ней.

02.06.2016 года я и Н.Исмаилова были ознакомлены с заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 215. Выводы комиссии подтвердили результат первичной СМЭ, тяжесть телесных повреждений оценена так же – легкий вред с кратковременным расстройством здоровья. Этим самым подтверждаестя, что в действиях Х.Лансарова содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.112 УК КР.

После ознакомления с результатами комиссионной СМЭ, моя доверительница Н.Исмаилова стала настаивать на возбуждении уголовного дела. Ей пришлось занять такую принципиальную позицию, так как за всё это время муж не извинился перед ней, не осознал своей вины. Про детей (их двое) вообще забыл. Не приехал, не проведал. 

Я знал, что по заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за сроков комиссионной СМЭ и поэтому попросил следователя М.Касымову предпринять действия по отмене данного постановления. То есть нужно было съездить в прокуратуру с результатами комиссионной СМЭ для отмены отказного, вот и всё. Следователь М.Касымова обещала, потом ещё… Потом оказалось, что материал без всякой на то причины забрал начальник следственного отделения Каныбек Алибиев. Об этом мне сообщила сама М.Касымова. Мне пришлось зайти в К.Алибиеву и спросить: когда же будет возбуждено уголовное дело? Он ответил, что да, забрал материал для изучения и пообещал в свою очередь вернуть материал М.Касымовой. 

После всех обещаний, которые так и остались обещаниями, 06.06.2016 года мне пришлось обратиться в прокуратуру Свердловского района г.Бишкек с жалобой на бездействие следователя. Думаете, что прокуратура сразу же, в нужном ключе отреагировала на жалобу, наказала следователя? Нет. Абсолютно нет.

Жалоба попала помощнику прокурора Жекшен кызы Кымбат. Которая растянула изучение и отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела до 24.06.2016 года! Простое, элементарное решение давалось прокурорскому сотруднику целых 18 дней! Отменить отменила, но мер к следователю так и не приняла. И это несмотря на мои неоднократные звонки и просьбы ускорить принятие решения. Теперь нам стало понятно, почему следователь М.Касымова и её начальник К.Алибиев могут себе позволить не реагировать на очевидное преступление – потому что им за это ничего не грозит. 

Этим же числом, то есть 24.06.2016 года датируется отправка материала с отменой отказного постановления обратно в УВД Свердловского района. И опять двадцать пять – следователь М.Касымова никак не может принять решение. На мой вопрос, когда же она возбудит уголовное дело, когда же будет предъявлено обвинение домашнему насильнику, отвечает: у меня есть сроки. Пока следствие и прокуратура принимали решение, моя клиентка Н.Исмаилова родила, буквально на днях (дней пять, не больше).

Вчера, 30.06.2016 года в очередном телефонном разговоре я спросил следователя М.Касымову «Чего ждём? Давайте же наконец возбудим уголовное дело и начнём следственные действия?». С превеликим нежеланием М.Касымова ответила, чтобы мы приехали на завтра в УВД к 16.00ч.

Сегодня, 01.07.2016 года около 16.00ч я и Исмаилова Наиля, вместе с новорожденным ребёнком приехали в УВД Свердловского района. Следователь М.Касымова только теперь начала ознакамливать нас с постановлением о назначении комиссионной СМЭ, с заключением комиссионной СМЭ под протокол (до этого отмазывалась тем, что материал на экспертизе, хотя должна была ознакомить сразу же). Я настоял на том, чтобы даты в протоколах были указаны по факту. Заполнив протокола я попросил разрешения сфотографировать всё на камеру сотового телефона и начал это делать. Однако это не понравилось М.Касымовой и она выдаёт «Я к вам по человечески, а вы… Раз вы так со мной, то и я так же с вами. Если хотите сфотать, обратитесь с ходатайством». Ок, пишу ходатайство о предоставлении копий. Протягиваю ей. Она «Только через канцелярию. Ответ дам через три дня. И да, на сегодня всё. Решение по материалу буду принимать в положенные сроки». Даже то обстоятельство, что Н.Исмаилова в состоянии только что после родов, с пятидневным ребёнком на руках не тронуло чёрствое сердце. Я не соглашаясь с ней иду к начальнику отделения К.Алибиеву, который сидит почти напротив М.Касымовой. Захожу в открытый кабинет, К.Алибиев сходу пытается меня завернуть «Я занят!». Я настаиваю и прошу выслушать и принять меры к подчинённому. Неужели вопрос по выдаче копий с ознакомленными документами занимает три дня? Неужели нельзя выдать сразу же или просто позволить сфотографировать? Никакого результата, К.Алибиев занимает позицию подчиненной М.Касымовой. Оставив ходатайство в канцелярии мы вынуждены были уйти…

Одно хочу сказать, что мы со своей стороны не устанем предпринимать меры по наказанию упомянутых выше сотрудников следственно-прокурорского синдиката, а так же самого “виновника торжества”. Результаты будут доведены до общественности.

Бриг

02.07.2016

http://diesel.elcat.kg/index.php?showtopic=234380976

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*