Ратификация Конвенции по правам инвалидов в Кыргызстане – требование времени

В Бишкеке, 27 мая 2016 года состоялось очередное заседание Правительства по вопросу “О Ратификации Конвенции по правам инвалидов”. На данном заседании, где встретились представители Правительства КР, Министерства социальной защиты, Обществ по работе с инвалидами, НПО и международных организаций, обсуждался давно назревший вопрос о ратификации этого международного документа и как дорого это обойдется для государства.

Препятствием к ратификации со стороны Правительства является большие затраты и обязательства для эффективного исполнения Конвенции. Организации по работе с инвалидами и НПО считают, что пока не будет ратифицирован этот документ, позитивных изменений улучшения условий для ЛОВЗ не предвидится. Причиной отказа ратификации они видят бюрократические проблемы, нежелание государства брать на себя обязательства. Международные организации также настаивают на скорейшей ратификации, так как большинство стран мира уже сделало это, но признают, что многие государства сделали это “вслепую”, и пока реальных действий по ее исполнению не прикладывают.

Конвенцияпо правам инвалидов, принята Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года и вступила в силу 3 мая 2008 года (на тридцатый день после присоединения или ратификации двадцатью государствами). На сегодняшний день это соглашение ратифицировали 164 страны.

Текст конвенции. http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/disability.shtml

Из стран СНГ не ратифицировали ее только в Кыргызстане и Узбекистане. Не подписали ее вообще Белоруссия и Таджикистан, а также несколько стран африканского континента. (по данным ООН, Лукашенко подписал ее лично в здании ООН в сентябре 2015, но не подписал парламент).

Состояние пакта по странам

Pakt

Конвенция направлена на обеспечение полного участия инвалидов в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества (социальную интеграцию), ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав.

На заседании эксперт ПРООН Суюналиева Бурул Шаршеновна озвучила цифры и список мероприятий для эффективной реализации условий Конвенции. По ее словам потребуется более 36 млрд. сомов бюджетных средств в течение 11 лет. Это предварительный расчет экспертов Правительства и межведомственной комиссии, осуществивших расчет затрат на проведение мероприятий, развитие первичной инфраструктуры и организационных целей. Эти расчеты не включают вопросы благоустройства городов и транспорта. Если включать и их, то эта сумма будет существенно увеличена.

“Что касается структуры конвенции, в конвенции 50 статей. При анализе у нас получилось так, что 3 статьи вводные, 17 статей все-таки охвачены в законодательной базе КР, 12 статей частично охвачены или вообще не охвачены, 18 статей носят организационный характер. Анализ комплекса мер по обеспечению прав и улучшению качества жизни на 2017 год включительно: у нас не заложены финансовые средства на многие мероприятия. 17 статей охвачены, но проблема в том, что они недостаточно реализуются», – сообщила она.

По мнению президента ОФ «Оказание юридической помощи инвалидам» Толкунбека Исакова бюджет может быть распределен между госорганами и никто не требует от Правительства резкого увеличения бюджета для ЛОВЗ. “Мы можем сделать в процессе ратификации оговорку о том, что будем реализовывать нормы конвенции по мере экономического роста страны. В данном случае главное намерение страны – в будущем обязательно будут созданы условия для реализации прав лиц с инвалидностью в разных сферах, и в образовании, и в здравоохранении и т.д. Но главное, что после ратификации стране дается 2 года на то, чтобы привести законодательство в соответствие с прописанными правилами”, – сказал он.

Суюналиева Бурул сообщила, что на первый год закладывается всего 800 тыс. сомов, второй год 737 тыс., последующие по 4 млрд. сомов. “Эту сумму раскидали по министерствам и ведомствам. Здесь еще надо рассмотреть привлечение донорских организаций, спонсорской поддержки, здесь мы говорим о госбюджете и о местном бюджете в том числе. Также есть план мероприятий – это большая шпаргалка. Можно уже сейчас включать в свои программы и понемножку продвигать”, – сообщила она.

Реализация социальных прав должна проходить поэтапно. Если мы будем ждать того, чтобы у страны появилось достаточно ресурсов, и вся инфраструктура поменялась и полностью соответствовала международным стандартам, то мы должны будем отложить все реформы на последующие 20 лет.

Сама ратификация стимулирует определенные продвижения в этом вопросе и государствам-участникам дается 2 года на то, чтобы они подготовили свой первый отчет и рассказали о тех мерах, которые они осуществляют и внедряют. По словам экспертов никто не ожидает от страны, что как только мы ратифицируем вся реформа и вся инфраструктура будет полностью на 100% готова. Нужно давать четкий инструктаж и иметь государственные нормы и стандарты для строительных компаний независимо от формы строительства. Какое бы здание ни строилось, школа ли это или жилые дома, чтобы это ни было, оно должно иметь определенные стандарты, где вопросы доступа для ЛОВЗ однозначно должно предусматриваться.

Касиет Карачолокова

 02.06.2016

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*