Ратификация Конвенции по правам инвалидов потребует более 36 млрд. сомов бюджетных средств

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 14 июня начала работу девятая сессия Конференции государств-участников Конвенции о правах инвалидов. В числе делегатов – много людей, живущих с инвалидностью.В этом году Конвенции о правах инвалидов исполняется 10 лет. На сегодняшний день это соглашение ратифицировали 164 страны. На пространстве СНГ ее не ратифицировали только Кыргызстан и Узбекистан. Таджикистан и Белоруссия еще не подписали ее (по данным ООН Лукашенко подписал ее лично в сентябре 2015, но не подписал парламент).

После ратификации Кыргызстаном Конвенции по правам инвалидов (КПИ), для эффективного выполнения условий потребуется более 36 млрд. сомов бюджетных средств в течение нескольких лет. Такие данные были озвучены Суюналиевой Бурул Шаршеновной, экспертом ПРООН для проекта  “Расширение доступа к правосудию в КР”.

По ее словам, после ратификации потребуется достаточно серьезные затраты госбюджета. Это предварительный расчет экспертов Правительства и межведомственной комиссии, осуществивших расчет затрат на проведение мероприятий, развитие первичной инфраструктуры и организационных целей.Эти расчеты не включают вопросы благоустройства городов и транспорта. Бурул Сүйүналиева рассказала, что вопрос ратификации конвенции был подробно изучен.

По мнению общественных организаций и НПО по работе с инвалидами, требуется срочная ратификация КПИ как первичная необходимость чтобы начать изменения в законодательстве по улучшению условий для ЛОВЗ в Кыргызстане. Отказ государства от ратификации будет иметь негативное влияние для инвалидов.

В Бишкеке 27 мая 2016 года прошло заседание Правительства по КПИ, где в очередной раз обсуждалась ратификации КПИ со стороны Кыргызстана.

Касиет Карачолокова

30.05.2016

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*