В Кыргызстане разработали новый закон «Об охране и защите от семейного насилия»

скачанные файлы (3)

В Кыргызстане разработали новый законопроект «Об охране и защите от семейного насилия». Документ вынесен на общественное обсуждение на сайте парламента.

«Мировой и национальный опыт свидетельствуют, что меры уголовного и административного воздействия в ситуации семейного насилия неэффективны, поскольку виновник и пострадавший являются близкими друг другу людьми и пострадавшая сторона, как правило, не желает применять карательные меры наказания. В этой связи необходим специальный закон, который будет направлен на выстраивание системы взаимодействия разных структур для работы с проблемой семейного насилия, в том числе и для профилактики», – говорится в справке-обосновании.

 Отметим, что Закон «О социально-правовой защите от насилия в семье» принят в Кыргызстане еще в 2003 году. Однако, по мнению инициатора нового документа, депутата Таалайкул Исакуновой, необходимо пересмотреть его нормы и выработать более эффективный механизм защиты пострадавших лиц.

В предлагаемом законопроекте пересмотрены термины, расширено понятие «семейное насилие», к которому предложено отнести и экономическое насилие, а также угрозу совершения насилия. Расширен круг субъектов исполнения закона; определены обязанности органа, ответственного за координацию и взаимодействие субъектов, задействованных в охране и защите от домашнего насилия; разграничены обязанности и ответственность государственных и органов местного самоуправления; определены лица, имеющие право обращаться в органы внутренних дел с заявлением о выдаче охранного ордера, а также в суд с требованиями о наложении определенных ограничений на лицо, совершившее насилие.

Уточняется, что Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин настоятельно рекомендовал выделять на предупреждение семейного насилия и оказание помощи его жертвам финансовые ресурсы из государственного бюджета. Такую же рекомендацию сделал республике специальный докладчик Генерального секретаря ООН по результатам посещения КР в 2010 году.

«Законопроектом предусмотрено право для лиц, пострадавших от семейного насилия, на помещение в государственное или муниципальное убежище для безопасного временного проживания, а для лиц, совершивших семейное насилие, – требование по решению суда пройти коррекционную программу. Предлагаемый документ предоставит гражданам более эффективные меры защиты от насилия в семье», – подчеркивает Таалайкул Исакунова.

Бишкек – ИА «24.kg», Анастасия БЕНГАРД

30/05/16

http://24.kg/obschestvo/32671_v_kyirgyizstane_razrabotali_novyiy_zakon_ob_ohrane_i_zaschite_ot_semeynogo_nasiliya/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*