В Бишкеке все больше и больше становится светофоров с удобствами для ЛОВЗ

«В Бишкеке с каждым годом светофоров со специальными звуковыми сопровождениями для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ), а именно для незрячих граждан, становится все больше, что не может не радовать», – сказал инвалид по зрению Жумабай Исмаилов корреспонденту «Кабар».

По его словам, столичный муниципалитет начал обращать внимание на проблемы и нужды незрячих людей, но, как отметил Ж.Исмаилов, если бы все светофоры столицы были оснащены звуковым сопровождением, было бы намного легче передвигаться по городу.

«Для незрячего человека светофор с звуковым сопровождением – это как зрение. Раньше светофоры на оживлённых перекрестках не были оснащены, это в свою очередь сильно затрудняло переход улицы. Приходилось просить помощи у прохожих. Но за последние годы на тех перекрестках, которые мы указали, и на оживленных улицах светофоры начали оснащать, чему мы рады. Но здесь следует отметить, что не все светофоры оборудованы, а маршрут движения бывает разный, то есть не совпадает с маршрутом, где есть такие светофоры», – говорит он.

Как отметил Ж.Исмаилов, раньше, в советское время, вместо голоса, который говорит разрешен или запрещен переход, использовалась мелодия. Такой вид оснащения намного дешевле, нежели современные голосовые устройства. Если есть финансовые затруднения, то можно установить на тех светофорах, где отсутствует звуковое сопровождение, такие вот мелодии.

Также, по словам инвалида, техническое состояние звуковых светофоров иногда бывает неисправным. «А неисправность звукового светофора для нас влечет огромный риск, поскольку если звуковой светофор выдаст неправильную команду, мы можем ей подчиниться и начать переходить улицу на запрещенный сигнал светофора. В связи с этим хотелось бы, чтобы технически светофоры всегда были исправны», – пожелал он.

Между тем директор управления капитальным строительством (УКС) мэрии г.Бишкек Султан Усенов отметил, что мэрия в курсе о существующей проблеме и всегда работает над налаживанием инфраструктуры и удобств для ЛОВЗ. Касаясь звуковых светофоров, он подчеркнул, что картой установки таких светофоров занимается Дорожно-патрульная служба (ДПС) МВД КР. «ДПС нам дает участки, где нужно установить такие светофоры. После этого, согласовав предварительно с ДПС, мы устанавливаем светофоры. Так за три года в Бишкеке установлено более 15 таких светофоров. За позапрошлый год нами было установлено 6, за прошлый год – 10, и на этот год планируем установить еще 10 звуковых светофоров», – сказал он.

В свою очередь начальник специализированного монтажно-эксплуатационного Управления ДПС МВД (СМЭУ) КР Кубанычбек Исмаилов отметил, что они дают карту на тех участках, где есть острая необходимость установки таких светофоров. «Кроме этого, мы занимаемся ремонтными работами светофоров. Понимая всю опасность нерабочих звуковых светофоров, мы всегда делаем ремонт вовремя», – сообщил К.Исмаилов.

Данный материал подготовлен при содействии проекта ПРООН и МИД Финляндии «Расширение доступа к правосудию» в КР в связи с актуальностью и остротой вопроса нарушения прав ЛОВЗ на доступ к правосудию.

Кабар, 11.04.2016,
http://www.kabar.kg/rus/society/full/104950

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*