В Кыргызстане отходят от порочной практики перекрытия дорог

dorogaдорог

В Кыргызстане заметно сократились случаи перекрытия дорог. Это констатируют и представители министерства внутренних дел.

Согласно статистике, в 2010 году было 15 перекрытий автодорог, в 2011 – 51, в 2012 – 36, в 2013 году – 26 случаев, по которым 39 человек привлекались к административной ответственности.

«В 2014 году зафиксировано 14 фактов перекрытий, а в текущем году – 4. Стоит отметить, что с введением штрафов и уголовной ответственностью за незаконное перекрытие дорог значительно уменьшилось число таких случаев сравнительно с прошлыми годами», – отметили в МВД.

Резонансными были митинги в 2013 году жителей села Саруу с перекрытием дороги Каракол—Бишкек, которые выступали с требованием повысить долю КР в проекте «Кумтор» до 67 %.

А в 2014 году больше месяца оставался заблокированным участок дороги Ош – Сарыташ – Иркештам, где сторонники обвиняемого в коррупции депутата Ахматбека Келдибекова установили 15 юрт. Тем самым предпринимателям был нанесен значительный ущерб, обычные граждане также испытали неудобства.

С прошлого года в республике ввели штрафы и уголовную ответственность за перекрытие дорог. Так, для физических лиц штраф составляет 3 тыс. сомов, для юридических – 50 тыс. сомов. 

Еще более суровые наказания ввели в случае перекрытия трасс стратегического значения и/или с установлением заградительных сооружений, техники или иных предметов, то административный штраф для физических лиц вырос до 5 тыс. сомов, для юридических – 70 тыс. сомов с конфискацией средств, явившихся орудием совершения правонарушения либо административный арест на срок до пяти суток. А в случае причинения значительного ущерба нарушители привлекаются к общественным работам на 30 часов. Организаторов перекрытий штрафуют от 10 тыс. до 100 тыс. сомов или применяют административный арест на пять суток.

Также в случае незаконного перекрытия автомобильной дороги продолжительностью свыше 24 часов (причинение тяжкого или менее тяжкого вреда здоровью потерпевшего либо смерти; причинение материального ущерба в крупном или особо крупном размере) нарушителей ждет лишение свободы на срок от одного года до трех лет.

«Любые собрания допустимы лишь в той мере, в какой они не создают препятствий привычной жизни граждан. Из-за крайней перегруженности инфраструктуры перекрытие дорог в столице страны недопустимо. И ни для кого не может быть исключений», — заявлял ранее президент страны Алмазбек Атамбаев, одобрив принятые парламентом меры.

Перекрытие дороги всегда рассматривалось населением и заинтересованными людьми как инструмент давления на власть, с помощью чего они пытались добиться справедливости и привлечь внимание власть имущих к их проблемам или создавали напряженную ситуацию стране и добивались дестабилизации.

Примечательно, что после проведения парламентских выборов митингов, акций протестов, перекрытий стратегических трасс не было. Премьер-министр Темир Сариев в преддверии дня голосования предупреждал, что правительство не допустит незаконных действий проигравших партий.

Данный материал подготовлен при содействии проектов ПРООН и министерства иностранных дел Финляндии «Расширение доступа к правосудию в Кыргызской Республике» и «Совершенствование верховенства права и доступ к правосудию в целях обеспечения устойчивого мира».

Улукбек уулу Ырысбек, КирТАГ, 18.11.2015,
http://kyrtag.kg/society/v-kyrgyzstane-otkhodyat-ot-porochnoy-praktiki-perekrytiya-dorog

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*