В Минюсте КР презентовали мобильную версию Централизованного банка данных правовой информации

Сегодня в Национальном зале Министерства юстиции состоялась презентация Открытых данных, а также мобильной версии Централизованного банка данных (ЦБД) правовой информации. Презентация прошла с участием министра юстиции Жылдыз Мамбеталиевой, программного лидера направления ПРООН «Демократическое управление» Александра Кашкараева.

По словам министра юстиции Жылдыз Мамбеталиевой, в настоящее время Централизованный банк данных функционирует на сайте Министерства юстиции и содержит более 77 тыс документов, начиная с 1990 года, нормативных актов, включая Законы КР, Указы Президента КР, постановления ЖК КР, правительства КР, ЦИК КР и органов местного самоуправления. В сутки ЦБД посещает не менее одной тысячи пользователей.

«Централизованный банк данных правовой информации на сайте нашего министерства успешно функционировал с 2001 года по 2009 год. Однако формирование ЦБД было «заморожено» из-за возникших проблем морального устаревания серверного, компьютерного оборудования, долголетней его эксплуатации, отсутствия соответствующих IT-администраторов и программистов. Кроме того, одной из главных проблем поддержания работы ЦБД на необходимом уровне являлось недостаточное его финансирование. И лишь в 2013 году, благодаря нашим совместным с ПРООН усилиям, банк данных был вновь запущен, тем самым обеспечив возможность бесплатного доступа граждан посредством сети Интернет ко всем нормативным правовым актам КР», – сказала Ж.Мамбеталиева.

Также министр отметила, что разработанное мобильное приложение в ЦБД создает условия для предоставления бесплатной, полной, достоверной информации о принятых нормативных правовых актах и их контентного содержания в режиме он-лайн, без каких-либо ограничений и дает возможность доступа в любом месте с мобильных телефонов и планшетов.

Кабар

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*