«Дети с инвалидностью – путь в школу через стандарт»

deti

ОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов» (АРДИ) в сотрудничестве с Министерством Образования и Науки Кыргызской Республики разработал образовательный стандарт для детей с инвалидностью, который до сегодняшнего дня отсутствовал. Образовательный стандарт утвержден Приказом Министерства Образования и Науки Кыргызской Республики.

28 августа 2015 года в 10:00 часов в Дневном Центре АРДИ, находящиеся по адресу: г. Бишкек, ул. Ахунбаева 184а пересекает Чапаева состоится круглый стол, который предназначен, чтобы обсудить основные достижения проекта и разработать дальнейшие шаги по внедрению разработанного образовательного стандарта для детей с инвалидностью.

Уже были получены заключения независимых экспертов.

В дальнейшем его планируется апробировать в образовательных учреждениях Кыргызстана.

Вся это работа стала возможной благодаря проекту «Комплексный образовательный стандарт – основа для инклюзивного образования», при финансовой поддержке программы Образовательная реформа Фонда «Сорос-Кыргызстан».

АРДИ верит, что разработанный образовательный стандарт станет большим шагом по созданию доступа к образованию для детей с инвалидностью.

АРДИ уже не первый год сотрудничает с Фондом Сорос–Кыргызстан, основанием реализуемого проекта стало успешное сотрудничество ОО «Ассоциацией родителей детей –инвалидов» (АРДИ) с фондом Сорос-Кыргызстан в рамках «Образовательной программы» первого проекта «Инклюзия – путь к доступному образованию» с 2013-2014 гг.

В рамках данного проекта были разработаны следующие материалы: Сборник Нормативно- Правовых Актов, Руководство для родителей «Доступ к государственным услугам для ЛОВЗ и их семей», «Руководство для государственных органов по предоставлению услуг для ЛОВЗ и их семей». Составителями данных пособий стали Татьяна Архипова и Сейнеп Дыйканбаева, которые используются родителями детей с инвалидностью и представителями НПО, а так же государственными органами Кыргызстана.

Более подробная информация по телефону: (0312) 517634 и 0555407709, контактное лицо Сейнеп Дыйканбаева, руководитель проекта АРДИ «Комплексный образовательный стандарт – основа для инклюзивного образования».

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*