За 3 года иностранцы усыновили 53 ребенка из Кыргызстана

С 2012 года по 2015 год кыргызстанцы усыновили 6 185 детей, а 53 ребенка были усыновлены иностранцами. Об этом рассказал Министр труда и социального развития Кудайберген Базарбаев на встрече с судьями, которые ведут дела по международному усыновлению.

По инициативе министерства труда и социального развития группа судей отправится в США, чтобы ознакомиться с судебными процедурами этой страны, касающимися усыновления/удочерения, в том числе международного. Судьи представляют все регионы Кыргызстана.

По словам Кудайбергена Базарбаева, на данное время в ведомстве полностью исключили коррупционные риски из данной процесса.

«Мы ввели персональную ответственность за аккредитацию организаций, занимающихся международным усыновлением руководителей СНБ, МИД и МВД. Только после их подписи мы передаем документы в суд. В Кыргызстане только суд принимает решение по усыновлению. Причем, на усыновление идут только дети, у которых не нашлось усыновителей в нашей стране. Это дети с тяжелыми заболеваниями. Мы надеемся, что после обучения вы сами станете тренерами, и мы провести семинар, на котором будут представители всех районных и городских судов», – рассказал министр.

По словам судьи Верховного суда Дильбар Кульматовой, судьи с особой ответственностью рассматривают дела об усыновлении маленьких кыргызстанцев иностранными гражданами.

10.09.2016

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*