Молодые таланты: 16-летний Денис из Кара-Балты, несмотря на болезнь ДЦП, занимается теннисом (фото)

Занятия теннисом помогают 16-летнему Денису Беспоясову из города Кара-Балта бороться с болезнью ДЦП.

Денис – необычный подросток, так как он единственный спортсмен с ограниченными физическими возможностями, который занимается на базе спортивного комплекса «Манас».

95769.f9108d0b7b58267c4d3773a845cec1d4.500

По словам его тренера Юрия Таранова, недуг не мешает мальчику заниматься любимым видом спорта и даже добиваться высоких результатов.

«Я не могу делать с ним такие упражнения, как с другими. Специальной программы для него нет, просто я подсказываю ему, а так он сам занимается. Молодец, он сам добивается всего. У него настырный характер, у него есть упорство. Когда он пришел в первый раз, я даже боялся за него. Опасался, что он упадет, потому что он прямо возле стола падал. У него недуг такой. Он занял 2 место в городском турнире по настольному теннису и получил серебряную медаль», – рассказал тренер.

Денис занимается настольным теннисом четыре года. Записываться в кружок он пришел с другом. До этого они играли в теннис во дворе, но мальчику хотелось большего. Первые занятия тренер опасался за своего ученика, так как Денис неуверенно стоял у стола и плохо держал ракетку. Но настойчивость и усилия парня дали результаты. Сейчас подросток настолько хорошо играет в теннис, что побеждает даже взрослых любителей этого вида спорта.

95766.7f4d5ccd0a83c23761db5757800b0807.500

«Я не знаю, заметили родители или нет, но мне кажется, что он стал физически более развитым, чем до начала тренировок. Изменилось общее физическое состояние ребенка. Раньше он слабо держался на ногах, а сейчас уверенно стоит. Я могу сказать, что мальчик прилежный, в отличие от некоторых других ребят. Занятия он старается не пропускать. Он очень старается преодолевает свой недуг, понимая что именно спортом он себя исцеляет»,- говорит Таранов.

Денис также занимался и другими видами спорта. До этого он 5 лет ходил на плавание. Также парень очень любит футбол, вот только врачи не разрешают гонять мяч, потому что для него это большая нагрузка. Настольный теннис нравится подростку тем, что он заставляет много двигаться. А это так необходимо для того, чтобы мышцы работали. Денис предпочитает играть с сильными соперниками, у которых есть чему поучиться.

95768.9a6c6294e9008e6ffb01727c3fe15706.500

«Люблю на теннисном корте играть с сильными соперниками. Я от этого начинаю лучше играть сам, оттачивать мастерство можно только с теми, кто опытнее. Так я двигаюсь хотя бы. Чтобы научиться играть нужно больше ходить и заниматься. Терпения нужно больше, я сейчас добился этого. Меня уже берут на разные соревнования. В этом году я впервые ездил в город Токмок, где наша команда заняла 4 место. В команде было три мальчика и три девочки», – рассказал Денис.

Мама Дениса во всем его поддерживает и радуется его победам, понимая, что они даются нелегко. Возможно, упорство мальчика и материнская поддержка помогают победить недуг. Они уверены, что любые занятия укрепляют опорно-двигательную систему, способствуют общему оздоровлению организма.

95767.f4b81c1c4e934926b4c4e55f8a04d47b.500

«В жизни каждого ребенка с ДЦП рано или поздно наступает период, когда на смену или в поддержку ЛФК в реабилитационном процессе должен прийти спорт. ДЦП и спорт не только совместимы, такой тандем дает очень хорошие результаты. При желании всегда можно найти вид спорта, совместимый с особенностями ребенка. Многое зависит от родителей, не запирайте свое дитя в четырех стенах, не делайте из него инвалида в большей степени, чем есть на самом деле. Помните, дорогу осилит идущий», – говорит тренер мальчика.
TURMUSH.kg

Turmush 

09.09.2016

http://www.turmush.kg/ru/news:1328754

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*