Новая редакция Закона КР «О ГГЮП» направлена на повышение качества юридической помощи

«Довольно часто многие люди, столкнувшись с какой-нибудь юридической проблемой, не в состоянии решить ее во многом из-за невозможности оплатить услуги юриста. К сожалению, население Кыргызстана в недостаточной степени информировано о существующей в нашей стране системе гарантированной государством юридической помощи. Большинство граждан не знает как о том, что бесплатная юридическая помощь у нас есть, так и о том, что она может быть качественной, как если бы за нее заплатили деньги» – об этом в своем интервью рассказала Бакыта Кыдыралиева, эксперт проекта ПРООН и МИД Финляндии «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР».

В Конституции КР закреплено право на юридическую помощь за счет государства. 

В нашем обществе существует так называемый общественный заказ на бесплатную юридическую помощь.

Неслучайно, пункт 4 статьи 61 Конституции Кыргызской Республики, закрепляя за каждым право на получение квалифицированной юридической помощи, прямо предусматривает, что в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государства.

Косвенно право на бесплатную юридическую помощь также закреплено в статье 19 Конституции Кыргызской Республики, гласящей, что государство обеспечивает гарантии социальной защиты и поддержку социально незащищенных категорий граждан.

Гарантированная государством юридическая помощь 

Гарантированная государством юридическая помощь (ГГЮП) — это юридическая помощь, оказываемая за счет государства. В соответствии с законом, ГГЮП предоставляется в форме консультационно-правовой помощи и квалифицированной юридической помощи. Консультационно-правовая или, как ее иначе называют, первичная юридическая помощь оказывается в виде дачи консультаций и разъяснений по правовым вопросам. 

Первичная юридическая помощь предоставляется: должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, а также адвокатами, помощниками адвокатов, коммерческими и некоммерческими организациями, юридическими клиниками. 

Квалифицированная (или вторичная) юридическая помощь – представительство и/или защита прав на стадии судопроизводства, т.е. в суде. Квалифицированная юридическая помощь оказывается только адвокатами, включенными в Государственный реестр адвокатов по оказанию квалифицированной юридической помощи.

В чем была необходимость принятия новой редакции закона о ГГЮП? 

Вопросами оказания бесплатной юридической помощи малоимущим слоям населения законодатели озаботились еще в 2009 году, когда впервые был принят Закон «О ГГЮП».  В законе впервые было сформулировано понятие ГГЮП, введен Государственный реестр адвокатов ГГЮП, установлен круг лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи (несовершеннолетние, лица с инвалидностью 1-й и 2-й групп, страдающие серьезными заболеваниями, состоящие на учете в службе занятости безработные, военнослужащие срочной службы, лица, подозреваемые, обвиняемые в совершении особо тяжких преступлений).

Органами, участвующими в управлении данной системой стали Национальный совет по ГГЮП  при Президенте КР, Министерство юстиции и профессиональная организация адвокатов. 

Несмотря на то, что закон стал в какой-то мере прорывным, в нем было достаточно много недостатков. Будучи больше декларативным, закон не имел четких норм для практической реализации. Кроме того, согласно тому Закону, правом на получение бесплатной правовой помощи обладал лишь узкий круг лиц, и то, лишь по уголовным делам: задержанные, подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, оправданные и осужденные. А дела из сферы гражданского и административного производства Законом не охватывались.

Учитывая это, в 2016 году был принят новый Закон «О ГГЮП», в котором были приняты усилия на устранение недостатков предыдущей версии закона. Прежде всего, право на получение бесплатной юридической помощи было также распространено и на дела в сфере гражданского и административного судопроизводства. Был увеличен круг лиц, имеющих право на получение бесплатной правовой помощи. Законом более детально прописывался порядок обращения граждан за бесплатной юридической помощью, действия компетентных лиц и органов – субъектов ГГЮП, даны определения и порядок получения консультационно-правовой помощи и квалифицированной юридической помощи, а также предусматривалось создание Центра по координации ГГЮП – специализированного учреждения.

В целом Закон 2016 года свои функции по обеспечению нуждающихся в помощи граждан бесплатной юридической помощью в определенной степени выполнил. Однако правоприменительная практика показала необходимость присутствия в законе более точных механизмов предоставления бесплатной юридической помощи, в связи с этим вопрос о необходимости принятия нового Закона о ГГЮП стал актуальным.  Если говорить в целом, новая редакция Закона призвана изменить некоторые правила с целью повышения качества ГГЮП и обеспечения его доступности.

Какие новшества были включены в новую редакцию ? 

Если коротко, то в новой редакции закона определены механизмы оказания квалифицированной юридической помощи в сфере гражданского и административного судопроизводства. В частности, предусмотрены категории дел, по которым гражданам может предоставляться квалифицированная юридическая помощь. Причем категории дел определены так широко, чтобы охватить наиболее активно разбираемые в судах виды споров: семейные споры, вопросы детской опеки, имущественные споры, трудовые споры, законность административных действий/бездействия и др. Также определены категории граждан, которые вправе получать квалифицированную юридическую помощь по гражданским и административным делам.

Закреплен механизм предоставления консультационно-правовой помощи – на уровне районов будут созданы бюро по предоставлению бесплатной юридической (первичной) помощи населению. Данная мера расширит доступ к юридической помощи для населения, особенно для уязвимых, экономически или социально незащищенных лиц, проживающей в отдалённых районах.

Расширен круг получателей квалифицированной (вторичной) юридической помощи. К примеру, в список лиц, имеющих право на получение квалифицированной юридической помощи без учета дохода, были включены жертвы семейного насилия, беженцы, несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации, граждане из малоимущих и малообеспеченных семей.

Полностью пересмотрена структура закона, устранены пробелы, выявленные в процессе правоприменительной практики.

Нормы закона о которых необходимо знать рядовым гражданам

  • Специализированным учреждением по предоставлению ГГЮП является Центр по координации ГГЮП при Министерстве юстиции КР (ЦКГГЮП).
  • Правом на получение консультационно-правовой помощи обладают все граждане КР, иностранные граждане, лица без гражданства и беженцы. 
  • За консультационно-правовой помощью граждане могут обращаться в Центры по предоставлению бесплатной юридической помощи (ЦБЮП) и в ЦК ГГЮП. 
  • Также за получением консультационно-правовой помощи граждане могут обращаться  в государственные органы, органы местного самоуправления, которые в соответствии с законом обязаны предоставлять консультационно-правовую помощь по вопросам, относящимся к их компетенции.
  • Квалифицированная юридическая помощь (представительство и/или защита прав на стадии судопроизводства) предоставляется как по уголовным, так и по гражданским и административным делам.
  • Правом на получение квалифицированной (вторичной) помощи обладают граждане, годовой доход которых не превышает 60-кратного размера установленной законом минимальной заработной платы. Закон также предусматривает категорию лиц, которым квалифицированная юридическая помощь предоставляется без учета годового дохода.
  • Адвокаты, участвующие в оказании квалифицированной юридической помощи, обязаны соблюдать стандарты качества предостваляемой помощи. Стандарты качества оказания квалифицированной юридической помощи разработаны и утверждены Адвокатурой КР.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*