Три вида алиментных обязательств

Согласно Семейному кодексу Кыргызской Республики, алиментами признается содержание, которое одно лицо обязано предоставить другому лицу, имеющему право на его получение.

Само слово «алименты» берет свое происхождение от латинского слова «alimentum», дословно переводящимся как «питание», «пища», «содержание». Юридический термин «алименты» впервые возник в Древнем Риме, где под алиментами подразумевалась обязанность по содержанию немощных родственников, которые не могли себя самостоятельно обеспечивать. Первые в истории алименты выплачивались отцами своим незаконнорожденным детям, позднее подобная повинность распространилась и на детей, которые были обязаны содержать своих престарелых родителей.

Алиментным обязательством является семейное правоотношение, в силу которого в предусмотренных законом случаях одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другому ее членам, а последние вправе его требовать.

Законодательством Кыргызской Республики предусмотрены три вида алиментных обязательств:

– алиментные обязательства родителей и детей;

– алиментные обязательства супругов и бывших супругов;

– алиментные обязательства других членов семьи.

Алиментные обязательства родителей и супругов регламентируется главой 14 (ст.ст.85-93) Семейного кодекса Кыргызской Республики. Так, поскольку родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, то они вправе заключать соглашение об уплате алиментов, а в случае если родитель не предоставляет содержание своим детям, алименты взыскиваются в судебном порядке.

Размер взыскиваемых алиментов зависит от различных факторов. Прежде всего, от количества детей, в пользу которых необходимо взыскать алименты. Так, в пользу одного ребенка судом взыскивается ежемесячно четверть заработка и любого дохода родителя, в пользу двух детей – треть, в пользу трех и более детей – половина заработка. Впрочем, размер этих долей может быть увеличен или уменьшен с учетом каких-либо заслуживающих внимания обстоятельств. При этом, суд может вообще не определять в процентах размер алиментов, установив его в твердой денежной суммы в кыргызских сомах.

Также, правом на алименты обладают и совершеннолетние дети, в частности, являющиеся нетрудоспособными и нуждающимися в помощи. Нетрудоспособность может является следствием тяжелого заболевания, такого, как, например, церебральный паралич. Алименты также могут получать и совершеннолетние дети в возрасте до 21 года, которые обучаются в образовательных организациях на платной основе.

Соответственно, и родители, нуждающиеся в помощи и являющиеся нетрудоспособными вправе рассчитывать на алименты от своих трудоспособных детей. Однако, на тех родителей, которые в свое время уклонялись от содержания детей, а также на тех, кто был лишен родительских прав, право на взыскание указанного вида алиментов не распространяется.

Хотелось бы также отметить, что алиментные обязательства родителей и детей не требуют регистрации брака. Так, к примеру, мать ребенка, не состоящая в зарегистрированном браке с отцом ребенка, наделена равным правом обращения в суд о взыскании алиментов в том же размере, как если бы она состояла с ним в браке, поскольку взыскание алиментов производится в пользу ребенка, а не в пользу матери.

Существенно отличается от первого второй вид алиментного обязательства – алиментные обязательства супругов и бывших супругов, предусмотренные главой 15 (ст.ст.94-97) Семейного кодекса. Обязательным для возникновения данного обязательства условием является наличие регистрации брака в установленном законом порядке. Данное условие распространяется и на экс-супругов, официально расторгнувших брак. 

Закон гласит, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга, а в случае отказа от такой поддержки и при отсутствии обоюдного соглашения об уплате алиментов правом требовать алименты обладают:

– нетрудоспособный нуждающийся супруг;

– жена в период беременности;

– супруг, осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

– нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком с ограниченными возможностями здоровья до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком, являющимся лицом с ограниченными возможностями здоровья с детства I группы.

Такой вид алиментов подлежит взысканию только в твердой денежной сумме.

Третий вид обязательств, на практике встречающиеся гораздо реже первых двух, но не менее важный – это алиментные обязательства других членов семьи, предусмотренные главой 16 (ст.ст.98-103) Семейного кодекса. Указанные алиментные обязательства проистекают из:

 – обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер;

 – обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков;

 – обязанности внуков содержать дедушку и бабушку;

 – обязанности воспитанников содержать своих фактических воспитателей;

 – обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи.

Алименты в этой категории тоже подлежат взысканию в твердой денежной сумме, а размер их устанавливается в зависимости от материального и семейного положения плательщика, либо от иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В случае уклонения от уплаты алиментов законом предусмотрена ответственность в соответствии с Кодексом Кыргызской Республики о проступках.

Так, статьей 77 Кодекса подлежат ответственности и наказанию родители, уклонившиеся от выплаты на основании судебного решения средств на содержание несовершеннолетних детей либо совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей. 

По ст.78 того же Кодекса ответственность несут уже совершеннолетние дети, уклонившиеся от выплаты на основании судебного решения на содержание родителей, являющихся нетрудоспособными и нуждающихся в материальной помощи.

По обоим указанным выше статьям Кодекса о проступках виновному неплательщику алиментов грозит наказание в виде штрафа в размере от 200 до 300 расчетных показателей (то есть до 20 до 30 тысяч сомов).

Возможно в вашей жизни есть ситуация, требующая разрешения, но вы не знаете, что об этом говорит закон и какие у вас есть права и гарантии. В таком случае вы можете обратиться за консультацией в ближайший Центр по оказанию бесплатной правовой помощи http://ukuk-jardam.gov.kg/ru/p/legal-assistance/where-to-get

 

***

Материал подготовлен в рамках проекта ПРООН и МИД Финляндии «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР»

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*