В Кыргызстане появится единая горячая линия бесплатной правовой помощи

«Если у человека нет возможности получить квалифицированную правовую консультацию, то он может обратиться за гарантированной государством юридической помощью (ГГЮП) за счет государства. Для этого, в регионах открываются Центры по оказанию бесплатной консультационно-правовой помощи населению Министерства юстиции Кыргызской Республики (ЦБЮП). 

В скором времени начнет работать единая горячая линия. Это социально значимая услуга, которая должна обеспечить быстрый и прямой доступ к информации или услугам для оказания гарантированной государством юридической помощи населению и, при необходимости, перенаправления в соответствующие службы.» –

Заместитель директора Центра по координации гарантированной государством юридической помощи (ЦК ГГЮП) при Министерстве юстиции КР Жылдыз Рыскулова рассказала о работе ЦБЮП и куда обращаться за правовой помощью. 

В настоящее время в Кыргызстане созданы 33 ЦБЮП, которые при технической поддержке доноров оснащены необходимым компьютерным оборудованием, инвентарем для осуществления сотрудниками полноценной деятельности. При поддержке проекта ПРООН и МИД Финляндии  «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР» созданы 17 ЦБЮП. 

За бесплатной консультацией по правовым вопросам можно обратиться в указанные ЦБЮП любому гражданину, лицу.  В центрах, гражданам оказывают правовую консультацию в том числе,  помощь в составлении заявлений, жалоб и иных правовых документов, квалифицированные адвокаты, которые работают в системе ГГЮП. 

Общая координация по работе ЦБЮП возложена на ЦК ГГЮП. В частности, ЦК ГГЮП проводит работу по созданию ЦБЮП, обобщает отчеты по оказанию бесплатной консультационно-правовой помощи населению, разрабатывает необходимые правовые документы, на постоянной основе проводит работу по повышению квалификации юристов.

Контакты ЦБЮП можно узнать на официальном сайте МЮ, ЦК ГГЮП: www.ukuk-jardam.gov.kg, в социальных интернет страничках ЦК ГГЮП на фейсбук, инстаграм.

В целях улучшения и совершенствования деятельности системы ГГЮП, в скором времени начнет работать единая горячая линия ЦК ГГЮП – 114. Принято соответствующее постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики о постоянно действующей службе «Единой горячей линии ЦК ГГЮП – 114».  Нами разработан пошаговый план по запуску Горячей линии, который включает мероприятия обязательные для запуска горячей линии работы. Нужно также отработать и провести процесс обучения операторов по разработанным модулям, закупить соответствующее оборудование и другие технические процессы.  Поскольку, работы по запуску горячей линии для ЦК ГГЮП новые вне функционала, в этом ЦК ГГЮП помогает проект ПРООН (закуп соответствующего оборудования и другие технические вопросы). 

В рамках повышения правового просвещения, обеспечения доступа к правосудию, ЦК ГГЮП проводит мероприятия среди населения, государственных органов и органов МСУ по разъяснению законодательства о ГГЮП, о деятельности системы юстиции, различные акции и декады по оказанию бесплатной правовой помощи, выезды юристов в труднодоступные регионы страны для оказания правовой помощи. 

В данном направлении, ЦК ГГЮП осуществляет деятельность во взаимодействии  с гражданским сектором, Адвокатурой КР, иными государственными органами. В целях усиления оказания правовой помощи, в 2018 году создан Координационный совет ЦК ГГЮП с более 80 неправительственными организациями и иными лицами, приняты соответствующие нормативные правовые акты.

По вопросам оказания квалифицированной юридической помощи в рамках системы ГГЮП в городе Бишкек, граждане могут обратиться в новый офис ЦК ГГЮП по адресу: ул. Жибек-Жолу, 381 (3 этаж). 

ЦИФРЫ: 

За период 9 месяцев 2021 года в рамках консультационно-правовой помощи оказано –  34 421 правовых консультаций. При этом, число обратившихся составило – 33 434 лиц. 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*