Анаркуль Окошева: «Незнание прав рождает эксцессы»

Незнание гражданами своих юридических прав рождает у них желание решать конфликты путём силы, убеждена Анаркуль Окошева правозащитница из Нарына Анаркуль Окошева, руководитель Общественного объединения «Тынчтык». .   

Мы предотвращаем так называемые «горизонтальные и вертикальные» конфликты. Название нашей организации, в переводе с кыргызского – «Мир», говорит само за себя: предотвращаем так называемые «горизонтальные и вертикальные» конфликты – от семейного насилия до эксцессов непонимания между простыми гражданами и властью. Но миротворцем быть непросто, особенно в отдалённых районах страны. Вопреки устоявшимся стереотипам о том, что в глубинке отношения между людьми проще, могу вам сказать: чем дальше от административных центров, тем сложнее работать над улучшением морально-психологического климата.

Низкая правовая грамотность рождает правовой нигилизм. Отношения, характерные для гражданского общества, в котором все конфликты решаются мирным путём, невозможно построить, если люди не знают свои юридические права. Слабая информированность в этом вопросе рождает правовой нигилизм, а от него до серьёзных эксцессов. Поэтому мы активно поддерживаем ЦК ГГЮП и её партнёров, постоянно информируем население об их услугах. Мы активно участвуем в деятельности Координационного совета по развитию ГГЮП. Их деятельность напрямую связана с самой сутью нашей работы. Пытаемся всеми силами ликвидировать юридическую безграмотность населения. 

Нужно развеять стереотип – о неэффективности бесплатных адвокатов. Многие социально уязвимые граждане не верят в эффективность бесплатных адвокатских услуг. Стараются всеми силами изыскать средства, подключить родственников и знакомых, чтобы нанять частного адвоката. Если это не удаётся, считают своё дело проигранным и убедить их в обратном бывает крайне сложно. Что поделать, этот стереотип складывался десятилетиями, но мы вот, пытаемся его развеять.

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*