Жизнь без барьеров. (Конкурс среди блогеров “Жизнь без стереотипов!”)

В нашей стране имеется большая проблема в виде отсутствия доступной среды не только в отдаленных районах страны, но и в больших городах, и это усложняет жизнь многим гражданам нашей страны. К сожалению, это не единственная проблема, большим препятствием является стереотипное мышление населения по отношению к лицам с инвалидностью. Одним из самых распространенных негативных стереотипов это – то что многие считают, что лица с инвалидностью постоянно нуждаются в помощи, их нужно поддерживать, опекать, они не могут создавать и содержать семьи. В большинстве случаев к людям с инвалидностью относятся предвзято, не хотят брать на работу, не дают возможность для самореализации, и даже избегают общения.
Так же имеются обратные примеры, с которых все могут взять пример. Айбек – житель Ак-Талинского района Нарынской области. Он на ряду с другими жителями села участвует в различных мероприятиях, интересуется общественной жизнью села, а также обустраивает свою личную жизнь. Эту конструкцию сделал мастер односельчанин, с помощью которого он может передвигаться без чьей-либо помощи. Жители села принимают его как активного гражданина, умеющего отстаивать свою позицию и пытаются создать доступную среду своими силами. Айбек участвует в собраниях села, предлагает свои пути решения различных проблем, имеет много друзей, с которыми он уверенно смотрит в свое будущее. Это доказывает, что даже в самых отдаленных местностях страны у народа меняется отношения к уязвимым группам населения. Если каждый из нас увидит в других людях в первую очередь человека, и его личные качества, а также будут пытаться создать толерантное общество, не оставаясь в стороне, то я верю, что стереотипное мышление населения по отношению к людям с инвалидностью в скором времени исчезнет.
Также необходимо донести народу, что при наличии доступной среды, люди с инвалидностью могут обучаться во всех учебных заведениях, работать и строить карьеру, создавать семьи, и конечно же делать огромный вклад в развитие страны и общества.
Жакшыбаев Шабдан. Менеджер в отделе продаж “Медикс Интернейшнл”

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*