Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова: Любая форма насилия – это тяжкое преступление

Мы против любой формы насилия. Поддержать такой девиз призвала вице-премьер-министр Кыргызской Республики Алтынай Омурбекова на благотворительном забеге «Мы – поколение равенства», проведенного в рамках 16-дневной кампании против гендерного насилия.

«Мы все должны понимать, что любая форма насилия – это преступление. Поэтому я призываю всех, особенно молодежь, поддержать эту кампанию. Призываю сограждан сообща бороться с таким видом преступлений. Необходимо повышать нетерпимость общества к домашнему и гендерно обусловленному насилию, увеличить понимание и осведомленность о всех формах насилия у наших соотечественников. Каждый из нас должен понимать, что только в той семье, где есть любовь, гармония и равноправие может быть успех. Успешная семья – это успешное и динамично развивающееся государство», сказала она.

Алтынай Омурбекова отметила, что во всем мире акция «16 дней против насилия» объединяет правительства, сообщества, переживших насилие, активистов и общественность в усилиях по искоренению насилия в отношении женщин и девочек.

«Для нас борьба с насилием является очень актуальной проблемой. Только за 10 месяцев этого года зарегистрировано 5185 случаев семейного насилия, органами внутренних дел республики по всем фактам выданы охранные ордеры. Участились факты ранних браков, сексуального домогательства на рабочем месте, торговли женщинами с целью трудовой и сексуальной эксплуатации. Огорчает и то, что к «краже невест», что законом считается преступлением, и правоохранительные органы, и население относятся довольно снисходительно. К сожалению, не все понимают, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Несмотря на сложности, мы принимаем все меры, чтобы сознание людей поменялось в лучшую сторону», – подчеркнула вице-премьер-министр.

Кыргызская Республика, как участник различных Конвенций по дискриминации в отношении женщин, одна из первых на пространстве СНГ стран, приняла Закон «О социально-правовой защите от насилия в семье». Оторвался тромб: скончалась известная российская актриса Трагедия на пышной свадьбе в Киргизии! Гости начали стрелять

«Кроме того, Национальная стратегия Кыргызской Республики по достижению гендерного равенства до 2020 года, определяет приоритеты государственной гендерной политики. Конкретные меры по ее реализации на предстоящий период определены в очередном, пятом по счету Национальном плане по достижению гендерного равенства в Кыргызской Республике на период с 2018 по 2020 годы. Мы все должны четко понимать, что семейное насилие опасное и недопустимое явление. С ним должны бороться не только соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления, но и в первую очередь, сама общественность. Мы считаем, что сегодняшняя акция должна стать ярким примером бескомпромиссной борьбы против всех видов насилия. Только общими усилиями мы достигнем значительных результатов в этой борьбе», – заключила Алтынай Омурбекова.

Справочно: 25 ноября стартовала ежегодная акция «16 дней против насилия», которая начинается в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и длится до 10 декабря – Международного дня по правам человека.

http://kant.kg

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*