Семейное насилие толкает своих жертв на преступления

Иллюстративное фото.

Специалисты говорят, что в последние годы в Кыргызстане увеличивается число женщин, которые или гибнут от семейного насилия, или идут на преступление, пытаясь остановить жестокое обращение со стороны близких.

Полгода назад в селе Сары-Колот Кара-Сууйского района покончила жизнь самоубийством 23-летняя Эльмира. Ее смерть стала поводом конфликта между двумя семьями, из-за чего через 77 дней после погребения тело молодой женщины было эксгумировано.

Отец Эльмиры Кылычбек Юсупбаев говорит, что семья решилась на такой шаг для того, чтобы покончить с сомнениями и подозрениями:

«Чего я только не услышал за эти дни. Кто-то говорит, что она повесилась, другие говорят, мол, умерла, когда кормила ребенка, кто-то сказал, что ее забили до смерти. А я хочу знать, что стало причиной суицида моей дочери. У нас не должно оставаться никаких сомнений и вопросов. Поэтому я и обратился в милицию».

Между тем сторона мужа погибшей утверждает, что не понимает, почему их невестка решилась на такой шаг. Супруг Эльмиры – Султангазы Арстанбеков сказал «Азаттыку», что в тот день он ушел в поле, а когда вернулся домой, то нашел жену уже мертвой.

Пресс-секретарь Главного управления внутренних дел (ГУВД) Ошской области Жениш Аширбаев подтвердил, что на основании судебно-медицинской экспертизы следствие по этому факту возобновлено:

«28 июля судебно-медицинская экспертиза дала заключение, что «на теле погибшей обнаружено более десяти кровоподтеков и синяков, а на шее остались следы, но не от веревки, а от человеческих рук». На основании этого следственная служба ГУВД города Оша переквалифицировала дело, которое сначала было зарегистрировано по статье «Несчастный случай», на «Убийство», и было начато следствие. Но вторая сторона выступила против заключения судебно-медицинской экспертизы и потребовала проведения повторного анализа. Их просьба была удовлетворена. И 14 августа 2019 года собранные материалы были отправлены в Бишкек. Сейчас мы ждем результатов оттуда».

На сегодняшний день результаты повторной экспертизы уже известны. Но адвокат Розанна Кулмаматова говорит, что пострадавшая сторона не может с ними ознакомиться.

Специалисты говорят, что в последние годы в Кыргызстане растет число женщин, которые умирают в результате домашнего насилия или идут на преступление из-за жестокого обращения близких.

21 октября в Бишкеке завершился караван, который прошел под девизом «Жизнь без насилия». Эта информационная кампания стартовала 10 октября и была проведена во всех семи областях страны.

В информационном буклете, подготовленном к этому мероприятию, указано, что в 2018 году в результате побоев погибли 32 женщины и 288 кыргызстанок получили различные травмы из-за жестокого обращения. Но официальные органы пока не подтверждают данную информацию.

https://rus.azattyk.org

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*