«Автобус солидарности» проедет по окраинам города

В соответствии с законодательством КР, регламентирующим оказание бесплатной юридической помощи, в новостройках Бишкека открываются социальные юрконсультации.

Как отметила эксперт Атыр Абдырахматова, бесплатные юридические кабинеты будут открыты в семи микрорайонах города. Данная инициатива была реализована в рамках проекта «Продвижение социального и гендерного равенства для предупреждения конфликтов в новостройках». В рамках проекта было проведено дополнительное обучение юристов по самым актуальным законам, регулирующим социальную поддержку населения в новостройках, а также обучение новому гражданскому и уголовному законодательству, которое вошло в силу с 2019 года.

« Предварительно был проведён анализ наиболее часто нарушаемых прав женщин в новостройках. Как и ожидалось, наиболее острыми затруднениями в реализации своих прав являются вопросы доступа к социальным услугам: устройство детей в садики, школы, оформление пособий, имущественные споры и вопросы безопасности. В результате было инициировано создание механизма взаимодействия органов местного самоуправления, Адвокатуры и Минюста по расширению доступа, в первую очередь, соцуязвимых горожан к первичной правовой консультации на постоянной и системной основе. Мэрия и акимиаты проявили открытость и мобильность в данном вопросе, и в результате в трех акимиатах и в здании Первомайского отдела соцуправления были открыты кабинеты, где адвокаты специально прошедшие отбор со стороны Адвокатуры каждый рабочий день предоставляют бесплатную консультацию обратившимся горожанам», – сказала Атыр Абдырахматова.

В конце этого месяца в течение нескольких дней по пилотных новостройкам будет курсировать «автобус солидарности» с участием адвокатов и работников ГРС, которые дадут бесплатные консультации по юридическим вопросам.

Оказание бесплатной юридический помощи, это только один из компонентов проекта «Продвижение социального и гендерного равенства для предупреждения конфликтов в новостройках», реализуемый ЮНФПА, ЮНИСЕФ, ЮНОДК/УНП ООН совместно мэрией, Министерствм образования и науки, МВД, Министерством здравоохранения и организациями гражданского общества. За 2 года была проведена огромная работа по продвижению социального и гендерного равенства в пилотных новостройках столицы.
Новостройки появились в 1990 в результате внутренней миграции из сельских регионов в разные области Бишкека. Согласно официальным данным, к концу 2016, в столице было 49 новостроек, где проживает 223 тысячи 258 человек, это 27.9% от общего населения столицы.

В ходе исследования был выявлен ряд проблем в новостройках, но государство на протяжении многих лет не реагировало на удручающую социальную ситуацию, высокий уровень безработицы и бедности.

Самые распространённые проблемы в жилых массивах – отсутствие прописки, доступа к медицинским услугам и образованию. Только в 19 новостройках из 49 есть школы и среди детей отмечается высокий уровень непосещаемости школы. Жители новостроек не чувствуют себя в безопасности, в 49 жилых массивах работают всего 29 милицейских участков. В большинстве новостроек ощущается проблема отсутствия доступа к транспортным услугам. Конфликты из-за земли, доступа к воде и электричеству усиливают социальную напряженность.

В рамках реализации проекта было проведено обучение для школьных учителей для объединения семей и сообщество в целях повышения уровня благополучия и усиления потенциала для пропаганды ненасильственных взаимоотношений девочек, мальчиков и семей.

Для решения проблемы с доступом к медицинскому обслуживанию были укреплены сети пунктов оказания медицинский помощи в новостройках, проведено обучение медицинских работников, в том числе в области сексуального и репродуктивного здоровья, многосекторальных услуг для жертв домашнего насилия и скрининга умственного здоровья подростков и потенциального употребления психоактивных веществ.

https://elet.media/ru/obshhestvo/avtobus-solidarnosti-proedet-po-okrainam-goroda/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*