В Бишкеке обсуждают доступ к правосудию для представителей этнических групп Кыргызстана

В Бишкеке проходит круглый стол на тему: «Доступ к правосудию для представителей этнических групп Кыргызстана» для представителей министерств, ведомств и ответственных секретарей общественных приемных ГАМСУМО в регионах. Об этом сообщает пресс-служба Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) КР.

По ее данным, мероприятие проводится ГАМСУМО совместно с Верховным комиссаром по делам национальных меньшинств ОБСЕ.

Целью мероприятия является повышение квалификации участников по вопросам равного доступа к правосудию через совершенствование межэтнических отношений, а также правовой базы по обеспечению доступа к правосудию этнических групп в Кыргызстане.

В ходе семинара приветственным словом выступили директор ГАМСУМО Бахтияр Салиев, глава программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Пьер Фон Аркс и директор офиса и советники по правовым вопросам ВКНМ ОБСЕ Кристоф Камп.

«В соответствии части 3 статьи 16 Конституции КР все равны перед законом и судом, правосудие осуществляется на началах равенства всех граждан перед законом и судом независимо от социального происхождения, имущественного и должностного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, места жительства и других обстоятельств» – сказал Бахтяир Салиев.

На круглом столе приняли участие глава программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Пьер Фон Аркс, директор офиса и советники по правовым вопросам ВКНМ ОБСЕ Кристоф Камп, старший политический советник Верховного комиссара ОБСЕ по национальным меньшинств Андрей Ханжин, представители аппарата президента и правительства КР, министерств и ведомств, а также ответственные секретари общественных приемных.

http://kabar.kg/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*