Гульзар: ЛОВЗ сталкиваются с трудностями каждый день, а пандусы строят для «галочки»

Гульзар Дуйшенова – администратор общественного объединения равенства. Она является лицом «Amnesty Inernational» и выступает в защиту прав ЛОВЗ.

Наша героиня мама двоих детей. Жизнь Гульзар изменилась, когда ей было 24 года. Она попала в аварию, а затем погиб супруг. Как она преодолевает ежедневные трудности Гульзар рассказала редакции Bars Media.

– Мне 42 года. Родилась в селе Кара-Жыгач Аламединского района. В семье нас двое я и брат. Мое юношество прошло, как и у всех. После окончания школы решила поступить в Кыргызский государственный университет имени И.Арабаева на факультет иностранных языков, но провалила конкурс.

После этого подала документы в профессиональный лицей № 93 на специальность секретаря-референта. На первом курсе меня украли и я вышла замуж, стала мамой двоих сыновей. Старшего сына зовут Ормон, ему 23 года, а младшего Дастан, ему 20 лет.

Жизнь до и после аварии

В 24 года я попала в аварию. В тот день собиралась к родителям, у которых были проблемы и села в маршрутку односельчанина. Через сто метров на повороте он не справился с управлением, и машина перевернулась. Оказалось, что он был пьян, я это поняла, когда он подавал руку, чтобы помочь.

В больнице мне сообщили о переломе позвоночника, нижнюю часть тела парализовало. Операция не помогла, но меня все это время поддерживали родные. Рядом постоянно была мама, а муж зарабатывал деньги на операцию и реабилитацию, поэтому не мог все время находиться со мной. Через месяц меня выписали из больницы. Я не понимала, как дальше жить, принять себя и адаптироваться к миру. Первое время было очень тяжело. Но самое тяжелое меня ожидало впереди. Через полгода мой муж погиб – он пас овец и в него ударила молния. Ему было всего 29 лет. Это был сильный стресс для меня.

Реабилитация

Первые четыре года я не выходила из дома и не показывалась на людях. Сложно было принять себя, всю сложившуюся ситуацию, привыкнуть к коляске. Мне помог реабилитационный центр, куда мне необходимо было попасть на лечение. Там я увидела людей с инвалидностью. Больше всего меня впечатлили маленькие детки, у которых были ампутированы руки либо ноги, но они очень хотели жить и радоваться.

Тогда поняла, что счастливая – у меня было прекрасное детство и юношество. Я ходила на дискотеки, были свидания. Даже успела выйти замуж и родить детей. Эти мысли вернули меня к жизни. Со временем я привыкла ко всему, но самым главным стимулом были мои дети, которые помогли справиться с горем.

Сложности – каждый день

Ежедневно я сталкиваюсь со множеством проблем. В Кыргызстане не развита инфраструктура и транспорт для людей с ограниченными возможностями. Например, я живу за городом и мне приходится часто ездить на такси в столицу. Каждый проезд мне обходится в 400 сомов, в обе стороны – 800 сомов.

По городу приходится тоже пользоваться такси. Благо у службы такси «Жорго» есть 50% скидка для пенсионеров и инвалидов-колясочников в черте города. К слову недавно была в Алматы, у них есть бесплатная служба такси для инвалидов.

Пандусы в Бишкеке тоже не приспособлены для людей с ограниченными способностями. Например, мы совместно с организацией Красного полумесяца организовываем тестирование пандусов. Затем в электронном виде вбиваем, чтобы другие люди с ограниченными возможностями знали, где есть возможность проехать, а где – нет. В основном они не приспособлены для использования. Они строятся для «галочки», не учитываются наклон, поверхность и высота.

О будущих планах

Я хочу, чтобы мои дети получили высшее образование. Мы с мужем об этом мечтали. Мой супруг бросил обучение в высшем учебном заведении на пятом курсе. Он был военнослужащим, но из-за того, что его родители были в преклонном возрасте и жили в кошаре, им нужно было помогать. Он бросил все, и мы вместе отправились к ним.

Сейчас дети учатся на заочном отделении и работают. Я планирую научиться водить машину. Надеюсь, что получится перебороть свой страх. Хочу приобрести квартиру в столице, потому что много денег уходит на проезды. Еще мечтаю открыть свою организацию, но переживаю хватит ли мне физических сил, чтобы довести все до конца.

Единственное знаю точно то, что не перестану защищать права инвалидов. Всегда буду помогать и останусь общественным деятелем. Этого у меня точно не отнять.

Все свои достижения реализовала с помощью родителей. Они помогли построить дом, вырастить детей. К сожалению, отца не стало десять лет назад, а мама рядом, чему я очень рада, ей огромное спасибо. Хочу, чтобы она прожила долгую жизнь и увидела плоды совместной работы.

Гульзар: ЛОВЗ сталкиваются с трудностями каждый день, а пандусы строят для «галочки»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*