В Бишкеке обсудят пути решения проблемы кражи невест

Изображение Бурулай Турдаалы кызы на здании Медколледжа, в котором она училась.

В Бишкеке правозащитники, историки и представители государственных органов соберутся для обсуждения проблемы кражи невест и поисков ее решения.

Как сообщил «Азаттыку» бывший омбудсмен Турсунбек Акун, представителям правительства будут даны конкретные предложения.

«История Бурулай не должна повториться. Мы должны говорить о том, что кража невест – не есть кыргызская традиция», – сказал Акун.

В мае этого года состоялась акция, посвященная годовщине смерти Бурулай Турдаалы кызы, жертвы ала качуу. Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявила, что власти Кыргызстана не могут защитить права женщин и девочек. Несмотря на то, что приняты законы о защите женщин и девочек от насилия и кражи, они не работают в полной мере.

27 мая 2018 года в здании Жайылского РОВД Чуйской области была убита 20-летняя студентка медицинского колледжа Бурулай Турдаалы кызы. В убийстве девушки обвинили мужчину, который похитил ее с целью вступления с нею в брак. Смертельно ранив ее ножом в приемном отделении милиции, он позже нанес ранения и себе. Произошедшее вызвало большой резонанс в обществе, а президент Сооронбай Жээнбеков поручил тщательно расследовать случившееся.

Бишкекский городской суд 27 февраля оставил в силе решение Свердловского районного суда по делу об убийстве Бурулай Турдаалы кызы. Основной подсудимый – Марс Бодошев – приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии усиленного режима и конфискации имущества. Его друг Акмат Сейитов приговорен к 7 годам тюрьмы.

https://rus.azattyk.org/a/30088394.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*