ПЕРЕМЕНЫ НАЧИНАЮТСЯ С МАЛЕНЬКИХ ПОБЕД (видео)

«Да, я девушка с инвалидностью, этого уже не изменить. Но надо же чем-то заниматься, познавать мир, развиваться и жить. Ведь все только начинается»

Виктории Бирюковой всего 24 года, а она уже успела выучиться на филолога, получить степень бакалавра и поступить в магистратуру Национального Университета Кыргызстана. Вика всегда обожала книги и истории, замершие на их страницах. Она рано научилась читать, а позже начала сама писать стихи и прозу, создавать свои собственные сюжеты.

«Все друзья говорят, что я как губка, которая впитывает в себя новые знания и информацию. Мне может быть интересно совсем разное: от футбола до балета. Сегодня могу кричать на стадионе «Алга, Кыргызстан!», а завтра — пойти на балет в красивом нарядном платье», — смеется Вика.

Виктория признается, что несмотря на приобретенную инвалидность (в 13 лет у нее случился инсульт, который поздно диагностировали – прим. Ред.), она всегда была общительной и не замыкалась в себе. Поэтому, когда ее знакомая позвала на тренинги для людей с инвалидностью по улучшению доступности среды, она не сразу ответила согласием. В приоритете была сдача сессии.

«Когда я познакомилась с нашим куратором Фатимой, с ребятами, и почувствовала какую-то особенную атмосферу, меня захватило это и вдохновило сразу. Дома я всем родным уши прожужжала про эти тренинги: как мне интересно, как мне понравилось, как нам дают какую-то внутреннюю свободу. Хотите чай — наливайте, хотите печенье – идите в магазин и покупайте. Поэтому я стала ждать этих встреч», — признается Виктория Бирюкова.

Перемены в девушке заметили все окружающие буквально в течение двух месяцев после начала обучения (проект «Сам себе режиссер» при поддержке P4I- прим. Ред.) Родные Вики увидели, что их дочь и сестра сильно поменялась в плане принятия себя как девушки с инвалидностью и стала более самостоятельной. «До этого от слова «инвалид» у меня удушающие слезы наворачивались, и я никак не могла принять этот факт. Сама не могу объяснить, что дало мне вот это окружение. Да, я девушка с инвалидностью, этого уже не изменить. Но все же надо чем-то заниматься, познавать, заниматься саморазвитием и жить», — делится девушка.

Викторию, как и других участников тренингов фонда «Келечек Плюс» обучают новым медиа, монтажу видео, а также работе с текстами в социальных сетях. Несмотря на то, что Вика обладает обширным словарным запасом и любит писать, она почему-то не вела свою страничку активно и не делилась своими мыслями с аудиторией. Теперь же это для нее как мощный мотиватор. Она признается, что ее мысли в фейсбуке уже выходят за рамки обыкновенного поста. В планах у начинающей гражданской активистки создание своего блога на livejournal.

«Я хочу изменить этот мир с помощью науки и гражданского активизма. Меня всегда это привлекало, я всегда была открыта к обществу, понимала проблемы многих. Придя на этот проект, я наконец могу сказать, что нашла ту самую нишу, которой хочу заниматься. Пока это, конечно, некоммерческая деятельность. Я, как девушка с инвалидностью, понимаю сложности таких, как я. Знаю, каким проблемам подвержены именно девушки и меня это беспокоит. Хочу работать в двух направлениях – помощь женщинам с инвалидностью, и второе – улучшение доступности в городе для людей с инвалидностью как минимум пока в нашем городе, потом надеюсь и по всему Кыргызстану. Планы у меня наполеоновские, теперь мне кажется, я все смогу», — делится Виктория.

А планы уже перетекли в реальность. Буквально на днях после многочисленных обращений Виктории Бирюковой в мэрию города Бишкек по доступности общественных мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также после того, как участники проекта проверили пандус в районе Филармонии на доступность для людей с инвалидностью, сняли вместе с журналистами видео, которое назвали «Пандус-экстрим», руководство столицы в срочном порядке отремонтировало подъёмники. Ролик получил широкую общественную поддержку.

«Я очень рада! Каждый внес свой вклад. Дел ещё непочатый край, но что-то сдвинулось с мертвой точки. Почти невозможно пробить эту стену одному, но, когда работает команда — это другое дело. Очень приятно, что небольшой вклад в общее дело внесла и я. Это очень мотивирует на достижение новых целей, теперь только вперед», — подытоживает Виктория Бирюкова.

Проект «Сам себе режиссёр» помогает молодым блоггерам с инвалидностью рассказывать о своих правах и возможностях и продвигать доступную городскую среду для ЛОВЗ. Исполняется Общественным Фондом «Келечек Плюс», в рамках программы «Партнерство для Инноваций – P4I», которая реализуется Ассоциацией развития гражданского общества (АРГО) при поддержке Агентства США по Международному Развитию (USAID).

Перемены начинаются с маленьких побед

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*