В Бишкеке пройдет выставка фотографий детей, где они отразили свои проблемы в школах

Билим АКИpress – ОО «Центр защиты детей» 22 июня проведет фотовыставку, где будут представлены фотографии детей, отражающие их мысли и взгляды на жизнь, где дети постарались передать свои проблемы в школах и в сообществах через фотографию.

Как сообщает ОО «Центр защиты детей», в конце 2018 года ученики из 6 новостроек Бишкека (Ак-Ордо, Ак-Бата, Жеңиш, Калыс-Ордо, Көлмө, Энесай) провели исследование, с целью выявить проблемы, с которыми они сталкиваются в школах и в своих сообществах.

«В результате проведенного исследования дети определили самые приоритетные вопросы, сделали фотографии и презентовали свои работы учителям, родителям и квартальным, чтобы найти пути решения этих проблем и улучшить условия жизни молодежи в новостройках», – говорится в сообщении.

Они также покажут флешмоб о правах девочек-подростков. Идея и постановка театрализованного танца принадлежит самим ученикам.

Кроме того, будет организована арт-выставка с живыми статуями. Дети в облике статуй покажут сцены насилия, с которыми они сталкиваются в реальной жизни.

Согласно данным ООН-Женщины, 23% всех женщин в Кыргызстане в возрасте 15-49 лет пережили физическое насилие, по крайней мере один раз с 15-летнего возраста.

«Девочки-подростки и молодые девушки, проживающие в новостройках, особенно в семьях в трудной жизненной ситуации, часто не имеют документов, бросают школу, рано вступают в брак и не имеют возможности реализовать свой потенциал из-за отсутствия уверенности в себе, социальных навыков, а также наличия гендерных стереотипов в семьях и сообществах, препятствующим им продолжать образование и находить свой путь в жизни», – отмечают организаторы.

 http://bilim.akipress.org/ru/news:1552398/?f=cp

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*