Прошло заседание рабочей группы по реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Алтынай Омурбекова провела заседание межведомственной рабочей группы по реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов.

На заседании был презентован проект Плана первоочередных мер по реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов на 2019-2022 годы, а также проект Плана мероприятий (Дорожная карта) по оптимизации системы оценки инвалидности и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья в Кыргызской Республике на 2019-2023 годы.

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова сказала, что Правительством Кыргызской Республики проанализированы нормы Конвенции ООН о правах инвалидов и подготовлены проекты нормативных правовых актов, необходимые для ее реализации.

«Как вы знаете, Конвенция состоит из 50 статей, которые направлены на преодоление неблагоприятного социального положения лиц с инвалидностью и на расширение их участия в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни», — сказала она.

Вице-премьер-министр подчеркнула, что выполнение норм Конвенции будет осуществляться с учетом экономических и финансовых возможностей страны.

«Источниками финансового обеспечения мероприятий по реализации Конвенции будут являться средства республиканского и местных бюджетов, благотворительные взносы и пожертвования, привлеченные донорские средства, гранты, спонсорская помощь. В числе приоритетных перед нами стоит задача совершенствования законодательства в сфере социального обслуживания населения, вопросы реформирования медико-социальной экспертизы, внедрение инклюзивного образования и доступ к инфраструктуре», — добавила Алтынай Омурбекова.

Депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастан Бекешев сказал, что весь план реализовать будет не просто, предложив сосредоточиться на приоритетных моментах и реализовывать сам документ шаг за шагом.

«Наша основная цель, чтобы Конвенция заработала, а не просто принять программу действий», — считает Дастан Бекешев.

Участники заседания обратили внимание на проблемы нехватки специалистов по работе с лицами с ОВЗ, отсутствие программ по раннему выявлению проблем со здоровьем, раннему вмешательству, отметили необходимость разработки коммуникационной стратегии, проведения широкой информационной кампании о нормах Конвенции.

Участники встречи предложили создать постоянно действующий координационный совет при Правительстве Кыргызской Республики, который будет заниматься постоянным мониторингом реализаций норм Конвенции.

По итогам заседания было принято решение доработать План первоочередных действий, определив приоритеты, а также пересмотреть сроки реализации распоряжений Правительства Кыргызской Республики.

Как известно, Закон Кыргызской Республики «О ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 13 декабря 2006 года и подписанной 21 сентября 2011 года», подписан Президентом Кыргызской Республики 14 марта 2019 года.

В рамках реализации Конвенции, основная работа будет направлена на обеспечение лиц с ОВЗ услугами абилитации и реабилитации, увеличение продолжительности жизни среди лиц с ОВЗ и профилактика возникновения инвалидности, оказание медицинской и социальной помощи, расширение доступа к образованию, к правосудию, к труду, обеспечение свободы передвижения, доступной среды и универсального дизайна для лиц с ОВЗ.

Межведомственной рабочей группе необходимо разработать и внести в Министерство труда и социального развития:

— до 1 июля – проект Плана первоочередных мер по реализации положений Конвенции о правах инвалидов на 2019-2022 годы;

— до 20 августа – проект Программы «Доступная страна», направленный на устранение дискриминации инвалидов в различных сферах общественной жизни и создание доступной инфраструктуры в городах, районах и селах республики, с определением источников финансирования.

http://www.gov.kg

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*