Расширение прав и возможностей глухих и слабослышащих людей в Кыргызстане

Кыргызстан запускает пилотный проект по расширению прав и возможностей тех, кто родились с глухотой или потеряли слух в течение жизни. Цель проекта — улучшить качество жизни людей с нарушениями слуха за счет расширения возможностей для их трудоустройства и организации сплоченного и поддерживающего их сообщества.

Приглашаем к сотрудничеству и экспериментам широкую общественность, бизнес-организации, НПО, активисток и активистов, волонтеров, социальные службы, журналистов, звезд шоу-бизнеса и даже экологов (!) – всех, кому интересно, каково это не слышать, но жить полной жизнью в обществе, где все вокруг говорят, а ты молчишь.

20181211_121303  DSC_0419

Повышать потенциал и включенность людей с нарушениями слуха в общество – серьезная задача. И мы верим в то, что активные граждане Кыргызстана помогут нам выявить потребности и выгодные особенности таких людей как для работодателя, так и для страны в целом:

  • Вы точно знаете, что глухие и слабослышащие люди ничем не отличаются от остальных и могут работать не хуже? Приглашаем вас дружить с нашим проектом и делиться опытом;
  • Вы не уверены, что человек без слуха может работать? Расскажите нам о своих ожиданиях и сомнениях;
  • Вы хотите или можете взять на работу человека с тугоухостью? Поделитесь своими идеями и требованиями;
  • В вашем коллективе уже есть неслышащий сотрудник? Ждем от вас любые истории – как с однозначно хорошим, так и со спорным результатом;
  • Если вы специалист/ка по работе с глухими и слабослышащими людьми – мы будем рады  сотрудничеству;

КАКИЕ СЛОЖНОСТИ У ГЛУХОГО ЧЕЛОВЕКА В КЫРГЫЗСТАНЕ

По данным неправительственных организаций, В Кыргызстане около 5000 глухих и слабослышащих взрослых (от 18 и старше). 40% из них проживают в Бишкеке. Не все умеют зарабатывать деньги, хотя многие талантливы и могли бы дать фору «говорящим» специалистам.

DSC_0476   DSC_0480

Есть среди глухих очень общительные люди, тем не менее только единицы из них выходят из привычного круга друзей. Искать работу им все равно приходится в среде «говорящих». И не каждая/ый решится сделать это без помощи родных. Смельчаков часто ожидают серийные отказы. Высококвалифицированная работа – несбыточная мечта для неслышащего кыргызстанца, в республике нет условий для получения высшего образования для лиц с тугоухостью. Остается только идти на учебно-производственное предприятие, а оттуда на низкооплачиваемые рабочие специальности. Но и тут не все однозначно. К примеру, девушке-пекарю с многолетним стажем работы легко закрыли дверь в бишкекскую элитную пиццерию: «А как мы с ней будем общаться? И вообще это доктор должен решать, может ли такой человек работать у нас», — ответ из реального разговора.

Глухие и слабослышащие люди в Бишкеке относятся к числу наиболее бедных слоев населения. Уязвимыми их делает неспособность эффективно общаться с «говорящими» и иметь доступ ко всем благам, которыми обладает слышащее большинство. Слабая система социальной поддержки и недостаточные знания о своих правах и доступе к правосудию ограничивают возможности трудоустройства и социальной интеграции в целом. Эти препятствия привели к их социальной изоляции, где неслышащие люди продолжают выживать по-отдельности и не видны обществу.

DSC_0529     DSC_0535

Сотрудники «ADRA Кыргызстан” уже давно общаются и дружат с глухими и слабослышащими людьми, приглашают их на просветительские лекции о здоровье и на различные мастер-классы. В основном, к нам приходили люди старшего поколения от 50-ти и выше. Сегодня же мы задумались о том, а каково молодым и трудоспособным, и как сделать этих людей видимыми для работодателя. Проект «Расширение прав и возможностей глухих и слабослышащих людей в Кыргызстане» ставит своей целью, в первую очередь, помочь инвалидам по слуху в трудоустройстве и исследовать тему соблюдения их экономических прав.

ЧЕМ ADRA В КЫРГЫЗСТАНЕ ПОМОЖЕТ ГЛУХИМ И СЛАБОСЛЫШАЩИМ

Основная цель проекта — увеличить социальную интеграцию ГСЛ (глухих и слабослыщащих людей), создав больше возможностей для трудоустройства и сформировав поддерживающее сообщество, которое будет защищать их права. Для  этого в проекте предусмотрен трехсторонний подход, в котором особое внимание уделяется развитию ГСЛ, как в сообществе, так и на институциональном уровне.

Первоначально сотрудники проекта будут наращивать потенциал и укреплять доверие ГСЛ посредством серии современных образовательных тренингов (компьютерные навыки / грамотность, личный рост, бизнес-планирование, охрана окружающей среды, здравоохранение и пропаганда прав и обязанностей человека с ограниченными возможностями). Те, кто примет участие в тренингах, также будут рекомендованы к участию в группах самопомощи, где они узнают больше о том, как стать активными гражданами в обществе.

DSC_0506  DSC_0507

Во-вторых, проект расширит возможности трудоустройства, создав специальную онлайн-платформу для размещения резюме ГСЛ для отклика на вакансии различных компаний. Проект также будет активно изучать мотивирующие факторы для работодателей во время найма, а также поддерживать частные, которые решат взять в свой штат неслышащих сотрудников. Для тех ГСЛ, которые проявят предпринимательские амбиции, проект предоставит микрокредиты для запуска малого бизнеса (с дальнейшим профессиональным сопровождением и тщательным мониторингом развития бизнеса и погашения кредита).

Инновацией этого проекта является признание экологических проблем в Кыргызстане и создание моделей, в которых ГСЛ могут предлагать решения этих проблем и, следовательно, зарабатывать себе на жизнь. Проект будет пилотировать ряд доходприносящих предприятий, связанных с охраной окружающей среды, включая переработку пластмасс, городское садоводство и производство чистой питьевой воды – в том числе, там будут созданы рабочие места для ГСЛ.

20181211_121434

Наконец, этот проект направлен на то, чтобы повысить видимость и дать «голос» сообществу глухих и слабослышащих. Этот компонент включает активные кампании по пропаганде и повышению осведомленности через заинтересованных и влиятельных агентов изменения.

В целом описанная модель уже опробирована в других проектах ADRA в мире и доказала свою эффективность в преодолении социальной изоляции уязвимых групп, повышении их самооценки, улучшении социального статуса и сокращении маргинализации. Мы верим, что этот проект повысить занятость глухих и слабослышащих людей в благоприятной для них среде и даст возможность сообществу объединить свои голоса на институциональном уровне и заявить о себе публично.

http://adra.kg

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*