Обновлена база данных сурдопереводчиков с юридической спецификой

15 апрель 2019, Бишкек. В здании Кыргызского общества слепых и глухих, состоялась церемония вручения сертификатов для выпускников курса сурдопереводчиков с юридической спецификой.

Курсы были проведены с 11 марта по 6 апреля 2019 года. Всего 38 человек прошли обучение, из которых 28 получили сертификаты сурдопереводчика с юридической спецификой.

«Обучение организовано для обновления базы данных сурдопереводчиков, которая была создана в 2016 году. База данных дает возможность быстро найти подготовленных переводчиков с юридической спецификой для оказания услуги перевода в судебных разбирательствах, следственных действиях, правовых консультациях, в нотариальных и адвокатских конторах» – сказала Айнура Алымбекова, координатор проекта ПРООН и МИД Финляндии «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР”, во время церемонии награждения.

Төрага Кыргызского общества слепых и глухих Марат Ташпаев, выразил благодарность ПРООН за активное продвижение прав лиц с инвалидность: «В настоящее время подготовка профессиональных сурдопереводчиков является одним из актуальных вопросов в сфере продвижения прав лиц с инвалидностью. Стране нужны еще больше сурдопереводчиков для реализации Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью». Он также отметил, что общество глухих было в восторге когда, при поддержке ПРООН, был введен сурдоперевод в новостные блоки ОТРК. Марат Ташпаев выразил надежду что это дело еще продолжат.

Основной целью создания и обновления базы данных сурдопереводчиков с юридической спецификой является расширение правовых возможностей лиц с инвалидностью, в частности лиц с нарушением слуха.

Обновленная база данных сурдопереводчиков вывешена на сайт Министерства юстиции Кыргызской Республики http://minjust.gov.kg/ru/content/surdoperevodchiki, и на сайтах других организаций.

База данных сурдопереводчиков обновлена по инициативе Кыргызского общества слепых и глухих при поддержке проекта ПРООН и МИД Финляндии «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР”.

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*