«Увидев настоящее лицо милиции, я во всем разочаровалась»

Жительница города Бишкека Рыскуль Жусупбекова заявляет, что представители организованной преступной группы причастны к изнасилованию дочери-студентки и мошенничеству.

Правозащитники отмечают, что подвергшиеся насилию девушки и женщины, как правило, не обращаются в милицию, а если и обращаются, то уголовные дела не доводятся до конца.

Бишкекчанка Рыскуль Жусупбекова вырастила сына и дочь. Более 20 лет она занимается торговлей. На заработанные кровью и потом деньги она купила квартиру и зарегистрировала ее на дочь.

Дочь Рыскуль Жусупбековой Надира (имя изменено) на летних каникулах помогала родителям торговать в небольшом магазине. В 2017 году после поездки в село неизвестный мужчина начал названивать и писать СМС-сообщения о том, что она ему понравилась.

Надира внесла номер телефона в «черный список», но СМС-сообщения начали приходить с других номеров:

– Постоянно писал СМС, на звонки я не отвечала. Как-то он меня позвал на встречу, я вышла на улицу, но никого не было. По пути домой встретила соседа – Курал байке. Он сказал, что это он писал сообщения. «У вас совершенно нет совести, у вас же есть дети», – сказала я ему и зашла домой.

Все номера я вносила в «черный список». Позже в милиции он сказал, что это я ему звонила. Я вернулась в город, он даже на учебу пришел, начал мелькать у дома. Начал ходить за мной, говорил, что влюбился. Я ему не верила. Однажды он сказал, что из-за того, что я не верю в его любовь, он выпил лекарства. Я испугалась. Позвонила через два часа, на звонок ответил мужчина, который представился таксистом и сообщил, что его увезли на операцию. После этого я с ним не разговаривала…

Через два дня я сидела у филармонии, когда он позвонил снова. Он просил встретиться с ним один раз, он хочет поговорить. Это было днем. Мы встретились и продолжили разговор в чайхане. Я просила, чтобы он держался от меня подальше. Он согласился, но настаивал на том, что довезет меня домой на такси. По дороге он зашел куда-то, сказал, что должен взять деньги у друга. Потом сообщил, что друг приглашает на чай, насильно завел меня домой. Он обманул, дома никого не было. Затем он применил силу и начал приставать…

Девушка рассказывает, что с одной стороны она злилась на себя, а с другой – стала игрушкой в руках взрослого мужчины:

– Дальше я не слышала, что он говорил. Думала, что лучше бы я умерла. Сколько раз я пыталась покончить жизнь самоубийством, но не смогла… Думала только о маме и папе. Плакала и думала о том, как я им посмотрю в глаза.

«Он не побоялся бога». Мать об изнасиловании отцом дочери-инвалида

​По словам Надиры, подозреваемый Курал К. и после этого несколько раз приглашал ее на встречу. Он начал требовать деньги и шантажировать, что все расскажет родителям и всем в округе. Ради получения большой суммы заставил заложить дом в ломбарде.

«Ты будешь постоянно брать трубку. Если не будешь разговаривать, я всем расскажу, что ты испорченная», – сказал он. Не знаю, где он нашел номер моего брата, но начал угрожать, что позвонит ему. В декабре он сказал, что ему нужны деньги и что я должна внести свою квартиру в качестве залога. Я не согласилась.

Поначалу он называл меньшую сумму. Позже, когда он пришел с какими-то женщинами и составлял договор, я узнала, что он взял 7,5 тысячи долларов. Поскольку там было несколько человек, я не смогла сказать, что произошло. Я должна была говорить, что я – его жена и что дом записан на меня. Мама болеет. Боялась, что может прихватить сердце, поэтому и не говорила ей», – рассказывает Надира​.

Он обещал вернуть документы на квартиру, а позже потребовал еще 12 тысяч сомов.

Кого защищает милиция?

После произошедшего девушке пришлось рассказать обо всем родителям и писать заявление в милицию. Курал К. для получения 12 тысяч сомов отправил своего одноклассника, но вместе с ним был задержан милицией. Уголовное дело было возбуждено только по статье «Мошенничество», а в возбуждении дела по статье «Изнасилование» было отказано из-за того, что прошел большой срок и доказать факт изнасилования было сложно.

Надира пожаловалась и на отношение сотрудников милиции.

«​Во время дачи показаний следователи показывали на меня пальцем и говорили: «А, это та девушка?». Я была удивлена. Они меня раньше не видели и не слышали обо мне. На заявление даже не посмотрели. Сразу начали говорить с их точки зрения, ничего в ответ я сказать не смогла»​, – говорит Надира.

Среди подозреваемых есть и родственник Надиры Канай Э. В настоящее время пострадавшая сторона утверждает, что все было организовано этим человеком. Ранее Надира и младшая сестра Каная вместе жили в ее квартире. «Из-за недопониманий пришлось выгнать ее из квартиры», – рассказывает Надира.

Кроме того, сообщается, что изнасиловавший девушку Курал К., Канай Э. и Амантур А. подозреваются в незаконном завладении автомашиной и краже. Пострадавшая сторона считает, что все эти дела связаны друг с другом. В их отношении было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Адвокат Надиры Таалайбек Айдаров говорит, что рассмотрение дела продолжается десятый месяц. По его словам, за это время следствие приостанавливали пять раз, при этом заявителям об этом не сообщалось:

– Я не ошибусь, если скажу, что раскрыл это дело. К сожалению, есть ощущение, что кто-то препятствует расследованию. Пошел десятый месяц, следствие приостанавливали пять раз… Следователь не хотел работать, были случаи, когда он приостанавливал дело. Городская прокуратура взяла уголовное дело под свой контроль и вынесла постановление, что дело было приостановлено незаконно. Здесь работала организованная преступная группа, они путем обмана изнасиловали девушку и заббрали у нее документы на квартиру.

Районная прокуратура присвоила делу номер 1-181170. Такой номер выдают, если это уголовное дело. За десять месяцев они не вели следствие, и просто передали дело в суд. За кражу пяти носков дело рассматривают в течение пяти минут, все уточняют и отправляют человека. По этому делу уголовное дело возбуждено в отношении Каная Э. и Амантура А. Следователь говорит, что допросил Каная и отпустил его. Тогда дело приостановили.

Тот же следователь пишет, что местонахождение Каная не известно. Это тоже сомнительная информация. Если Каная допрашивали как свидетеля, то разве они не знают его адрес и телефон? Они ведь совершали и другие преступления. Между кражей автомашины и ситуацией с квартирой есть связь. На деньги от заложенной квартиры они купили автомашину, за вторую не смогли расплатиться и сбежали. Об этом они написали в показаниях. Деньги, полученные в ломбарде, они раздали своим ребятам, а также девушкам, которые якобы были из ломбарда.

“Возьми деньги и успокойся”. Как насилие сподвигло защищать права

​Гульнара Д., одна из этих девушек, которые представились работницами ломбарда. По ее словам, девушка пришла сама забирать деньги и опровергла информацию о том, что все было заранее спланировано. По ее словам, ломбарда у нее нет, она дает деньги под проценты.

Мать девушки Рыскуль Жусупбекова недовольна равнодушием милиции и тем, что следствие длится десятый месяц:

– Недовольна силовыми структурами. Наша проблема должна была решиться на региональном уровне, но пошел уже десятый месяц. Причины этого я не знаю. Куда я только не обращалась, везде обещали взять под контроль это дело.

Уголовное дело в отношении Курала К. будет рассмотрено 28 ноября в Верховном суде.

«Азаттык» связался со следователем Ренатом Кайкиевым, который расследует уголовное дело:

– Дело приостанавливали не пять, а всего один раз. Это выделенное в отдельное производство дело (было возбуждено уголовное дело и по другим делам о незаконном завладениию имуществом) было передано в суд. Выделенное дело мы снова расследуем. Есть такой человек по имени Аман. Он сейчас лежит в больнице в Таласе. Как только он приедет, мы проведем очную ставку и вынесем решение. Каная мы тоже допросили. И девушку лично допросил. Для дачи юридической оценки нужно провести очные ставки. Осталась только эта процедура. По основному делу в отношении Курала дело рассматривается в Верховном суде.

Изнасилованная девочка, «гуманные» суды

​Связаться с Канаем редакции не удалось, но его мама Жумагуль говорит, что он не имеет отношения к этому делу:

– Мы родственники. Их дочь еще во время учебы в школе пропала. С трудом нашли через уголовный розыск. Мы родственники, поэтому если начнешь говорить, то стыдно станет. Дочь, видимо, обманул этот парень, а она хочет получить деньги от моего сына, не знаю. Не было насилия, все знают, что она жила с задержанным мужчиной. Она сама поставила квартиру под залог и отдала деньги. Об этом все говорят. Супруга моего сына родила близнецов. Он положил руку на ее живот и поклялся, что не увидит их, если он был в этом замешан. Сказал, что видел девушку впервые. Дочка немного жила с ней. Откуда она могла узнать, что квартира записана на нее. Сына позвал следователь и допросил.

Насильника нельзя оставлять без наказания

В кыргызком обществе девушки не часто обращаются в милицию с заявлением об изнасиловании, но и заявившие об этом жалуются на следствие.

Как сказала руководитель кризисного центра «Сезим» Бубусара Рыскулова, из-за того, что общество осуждает подвергшихся изнасилованию девушек, зачастую уголовные дела остаются вне поля зрения соотвествующих органов:

– Нужно принимать более жесткие меры за изнасилование. Дела закрываются. Изнасилование – тяжкое преступление. Адвокаты, следователи должны быть специалистами. В прошлом году изнасиловали девочку-подростка. Виновного осудили, но адвокат говорит, что девочка якобы сама виновата.

Но даже 35-летние мужчины с двумя-тремя детьми не должны идти на такое преступление. Сейчас у нас лежит дело об изнасиловании девушки с инвалидностью. Дело закрыли. Мы обращаемся в прокуратуру. Пока преступников не будут наказывать, такие процессы будут иметь место.

Обвиняемые в изнасиловании девочки-подростка избежали ответственности

​Надира на сегодняшний день ждет справедливости и наказания в отношении виновных. В будущем она мечтает забыть произошедшее и жить в стране, где защищают права человека и женщины:

– Я не общалась с парнями. Думала, что окончу учебу, начну работать, а потом выйду замуж. После того, как я увидела настоящее лицо милиции, я во всем разочаровалась. В этой стране не то, что помочь – выслушать не могут…

«Азаттык» во время подготовки материала пытался связаться с родственниками обвиняемых, но результатов это не дало. Редакция готова выслушать позицию подозреваемых.

Канымгул Элкеева
Ноябрь 12, 2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*