В Кыргызстане семейное насилие переводится из административного в уголовное

В Бишкеке прошла субрегиональная конференция, посвященная проблемам гендерной дискриминации. Фото: Пресс-служба правительства КР

С 1 января 2019 года за проявления насилия в семье будут наказывать согласно Уголовному кодексу.

В Бишкеке прошла субрегиональная конференция «От политических решений к действиям. Ликвидация гендерного насилия в отношении женщин и девочек в Центральной Азии».

В своем выступлении вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова подчеркнула, что Кыргызстану необходимо внедрять новые эффективные стратегии и подходы для борьбы с любым проявлением насилия и гендерной дискриминацией.

– Гендерное насилие во многом обусловлено множественными причинами и условиями, включая экономические и социально-культурные факторы. Гендерное насилие – явление, не имеющее национальных границ, которому могут подвергаться люди независимо от пола, возраста, места проживания, образования, имущественного положения, социального статуса или иных социально-демографических различий, – подчеркнула Алтынай Омурбекова.

Правительство КР предпринимает различные меры по искоренению насилия по гендерному признаку в отношении женщин и девочек. Так, одним из первых в Центральноазиатском регионе Кыргызстан принял закон «О социально-правовой защите от насилия в семье». Тем самым семейное насилие признается недопустимым явлением и приравнивается с 2019 года к уголовному. Ранее оно входило в разряд гражданских нарушений и наказывалось в административном порядке.

Необходимо, подчеркнула вице-премье-министр Омурбекова, уделять больше внимания негативным проявлениям гендерной дискриминации и более широко обсуждать эти проблемы. Гендерное насилие необходимо предупреждать.

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова отметила, что гендерное насилие не имеет национальности. Фото: Пресс-служба правительства КР

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова отметила, что гендерное насилие не имеет национальности.

ИННА АКСЕНОВА

06 НОЯБ 2018

https://www.kp.kg/online/news/3287217/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*