10 тысяч взрослых переобучились на краткосрочных курсах профессиональных лицеев в прошлом году

10 тысяч взрослых обучились в Кыргызстане на курсах профессиональных лицеев в 2017-2018 учебном году. Об этом редакции Билим АКИpress рассказал директор Агентства начального профессионального образования Таалайбек Чолпонкулов.

По его информации, Агентство проводит платные курсы профессионального обучения по переподготовке и обучению взрослого незанятого населения по таким отраслям экономики как строительство, легкая и пищевая промышленности, энергетика, транспорт, сфера услуг, информационно-коммуникационные технологии.

Данные платные курсы востребованы среди предприятий, центров занятости и граждан, говорит Т.Чолпонкулов. Курсы длятся от 1 месяца до 6 месяцев и оплачиваются как за счет самих обучающихся, так и за счет предприятий и центров занятости.

«В 2016 году Агентством в рамках второго проекта АБР «Профессиональное образование и развитие навыков» начал свою деятельность Фонд развития навыков (далее – ФРН). Целью данного фонда является оперативное реагирование на потребности рынка труда по рабочим профессиям. Первый поток краткосрочных курсов в рамках ФРН был запущен 1 декабря 2016 года, где по 18 профессиям прошли обучение 614 человек», – рассказывает директор Агентства начального профессионального образования.

На сегодняшний день, по информации Таалайбека Чолпонкулова, в Фонд развития навыков поступило 20 тыс. 725 заявок на краткосрочное обучение от работодателей и от индивидуальных соискателей, из которых в данное время зачислено 17 тыс. 537 человек по 25 профессиям, в том числе лица с ограниченными возможностями здоровья 487 человек.

«В том числе: сертифицированы – 11328 человек, в том числе ЛОВЗ – 319 человек; обучаются 6209 человек, в том числе ЛОВЗ – 158 человек», – сообщил глава АНПО.

Билим АКИpress

31 октября 2018 
http://bilim.akipress.org/ru/news:1478519/?f=cp

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*