Токон Мамытов: Хотим сделать упор на защите прав женщин и детей

Токон Мамытов.

Институт омбудсмена КР и кризисный центр «Сезим» заключили меморандум о сотрудничестве.

Недавно назначенный акыйкатчи Токон Мамытов уже встретился с некоторыми из правозащитников. Каким будет сотрудничество НПО и Института омбудсмена? Чему будет уделено основное внимание?

Акыйкатчи Токон Мамытов в интервью «Азаттыку» заявил, что упор будет сделан на защите прав женщин и детей.

«Азаттык»Вы подписали меморандум о сотрудничестве с кризисным центром «Сезим». Как продвигается работа в этом направлении?

Токон Мамытов: С момента прихода на должность я встретился с представителями более чем 10 различных неправительственных организаций и провел с ними переговоры. С большинством из них мы пришли к заключению о сотрудничестве в сфере защиты прав человека. И одним из них является кризисный центр «Сезим». Эта организация, как вы знаете, работает в сфере защиты прав женщин. Мы будем вместе с ними вести деятельность в этом направлении.

«Азаттык»Наверняка в Институт акыйкатчи тоже поступают обращения от девушек и женщин? Какие именно жалобы преобладают, вы анализировали эти заявления?

Токон Мамытов: Конечно, мы это сделали, особенно внимательно изучили обращения последних лет. Согласно этому анализу, чаще всего нарушаются права детей, женщин и семей. Преобладает семейное насилие. С учетом этого Институт акыйкатчи будет вести работу по защите прав несовершеннолетних, женщин, людей с особенностями здоровья и тех, кто находится в заключении. Это, можно сказать, основные направления. На основании мониторинга и поступающих к омбудсмену обращений мы пришли к такому выводу. В основном жалуются на то, как начисляются социальные пособия, пенсии, а также на процедуры, связанные с паспортом, итоги судебных процессов, следствия.

«Азаттык»Ранее вы заявляли, что готовы также к сотрудничеству с «Комитетом защиты политических заключенных». Как продвигается работа в этом направлении?

Токон Мамытов: На сегодняшний день поступило лишь одно обращение с предложением обратить внимание, сотрудничать по этому поводу. Сейчас особенно остро стоят вопросы защиты прав детей, инвалидов и женщин. Кроме того, актуален вопрос защиты прав мигрантов и их детей. Все поддерживают мое предложение о том, что не стоит пытаться угнаться за всем сразу. Сначала лучше обратить внимание на это направление. Сейчас еще не искоренено ала качуу, регистрируются случаи насилия. На первом этапе начнем работу по этим вопросам, а потом уделим внимание тому, о чем говорите вы.

«Азаттык»Говоря о защите прав женщин и детей, стоит помнить о том, что множество матерей со своими малышами находятся в местах заключения. Под стражу заключаются беременные и матери, имеющие малолетних детей. Вы ознакомились с условиями их содержания?

Токон Мамытов: Ознакомились, но побывали еще не во всех колониях. Мы ведем совместную работу с некоторыми государственными учреждениями, Государственной службой исполнения наказаний. Вопрос о нахождении в заключении беременных женщин и детей до 3 лет строит очень остро. Сейчас, по различным данным, за решеткой пребывают 9 несовершеннолетних, по другим сведениям, таких детей 16. Мы проверим это, когда отправимся туда. Иногда мы посещаем колония без предупреждения.

«Азаттык»Вы уже успели ознакомиться с работой Института акыйкатчи. Предвидятся какие-либо изменения в структуре этого органа?

Токон Мамытов: Разрушать легко. Поэтому необходимо все хорошо проанализировать и изучить. А что-то менять, ломать, как только пришел на должность, неправильно. Надо хотя бы поработать 6-7 месяцев, все изучить. Если это будет необходимо, то изменим структуру, если же нет, то продолжим работать, как и прежде.

Канымгул Элкеева
Октябрь 22, 2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*