Адвокаты потерпевшей стороны по делу Бурулай недовольны судьей

Адвокаты потерпевшей стороны по делу Бурулай, которая погибла от рук парня, укравшего ее для женитьбы, выразили недоверие судье.

Отец Бурулай – Турдаалы Кожоналиев не скрывает, что судебный процесс по разбирательству вокруг убийства его дочери его огорчают. По словам мужчины, потерявшего младшую дочь, на заседаниях невооруженным глазом видно, что судья открыто поддерживает обвиняемую сторону – сотрудников милиции:

– Они не дали выступить нашим адвокатам. На судебном заседании явно было видно, что судья находится на стороне милиционеров. И судья, и обвиняемые сотрудники проживают в городе Кара-Балте, там же все они и работают. Виделись друг с другом много раз. Поэтому они и могут покрывать друг друга. Милиционеры признали свою вину лишь частично. Но в их отношении надо возбуждать дело не по статье «Халатность», а за соучастие в преступлении.

Адвокат отца погибшей Бурулай – Есения Рамазанова также считает, что, так как дело рассматривает Жайылский районный суд Чуйской области, то есть опасения, что из-за конфликта интересов, суд не вынесет справедливого решения.

– Жайылский районный суд передал дело в Чуйский областной суд только после того, как мы несколько раз попросили об этом. Теперь по решению этого суда будет определено, где и когда пройдут следующие заседания по делу. Сотрудники милиции знакомы с судьями, рассматривавшими дело до этого. Живут в одном районе. Сталкивались по работе. Поэтому, требуя справедливого решения, мы обратились с таким ходатайством.

Дело в отношении сотрудников милиции, связанного с убийством Бурулай Турдаалы кызы, 24 сентября рассмотрел Жайылский районный суд. А 5 сентября состоялось заседание по делу обвиняемого в убийстве Марса Бодошова. Но защита потерпевших заявила о недоверии суду и прокурорам, подав ходатайство о переносе процесса в Свердловский районный суд. Когда состоится следующее заседание, неизвестно.

Пресс-секретарь Чуйского областного суда Байыш Байгазиев сообщил, что имя судьи, который будет рассматривать дело об убийстве Бурулай, станет известно в течение 10 дней:

– Жайылский районный суд не удовлетворял ходатайство потерпевшей стороны о выражении недоверия судье на протяжении двух судебных заседаний. При этом адвокаты некоторых обвиняемых милиционеров поддержали это прошение, но некоторые высказались против. В третий раз суд все же удовлетворил ходатайство. В течение 10 дней будет решено какому судье будет передано это дело.

27 мая 2018 года в здании Жайылского РОВД Чуйской области была убита 20-летняя студентка медицинского колледжа Бурулай Турдаалы кызы. В убийстве девушки подозревается мужчина, который похитил ее с целью вступления в брак. Чуйское областное ГУВД сообщило, что смертельно ранив ее ножом в приемном отделении милиции, он позже нанес ранения и себе. МВД сообщало, что всего были наказаны 23 сотрудника, из них 13 – отстранены от занимаемых должностей. При этом отмечалось, что пятеро из этого числа лишились работы, так как имеют «самое прямое отношение к случившемуся».

Прокуратура Жайылского района возбудила уголовное дело в отношении милиционеров местного ОВД по части 2 статьи 316 («Халатность») УК КР. А дело в отношении подозреваемого Марса Бодошова возбудили уголовное дело по статье «Убийство», которое расследовало Жайылское ОВД.

То, что в течение одного только месяца судебный процесс по делу о трагической гибели Бурулай переносился несколько раз, вызвало недовольство общественности. Гражданские активисты отмечают, что суд должен вынести справедливое решение по этому резонансному делу, чтобы оно стало уроком для других.

Эксперт общественного фонда «Центр исследования демократических процессов» Гульбарчын Джумабаева считает, что «суду необходимо принять справедливое решение, чтобы показать верховенство закона»:

– Общественность ждет справедливого решения по этому делу. Мы, как эксперты, занимающиеся гендерными вопросами, тоже с нетерпением ждем этого решения. При этом у нас имеются опасения, что вердикта не будет, и виновные не понесут должного наказания. Этот резонансный случай должен стать уроком для других. Если по нему не будет вынесено справедливое решение, то распространится мнение, что подобные вещи могут оставаться безнаказанными.

Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин обнародовал доклад, в котором указал, что власти Кыргызстана на недостаточном уровне защищают права женщин и допускают случаи принудительных браков. В докладе международной организации отмечено, что положение жертв ала качуу (похищение девушек для последующего вступления в брак) осложняют барьеры в области правосудия, отсутствие юридической грамотности и культурные традиции.

В Министерство внутренних дел за последние пять лет поступило 895 заявлений, связанных с ала качуу, из них в 727 случаях уголовные дела не возбуждались. В итоге уголовные дела были возбуждены только по 168 фактам. При этом в 2017 году, например, до суда дошли лишь 28 уголовных дел, но в 11 случаях судопроизводство было прекращено.

Айгерим Акылбекова
Сентябрь 29, 2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*