ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Команда Энактас, Международного Университета Ала-тоо, верит, что инвестирование в образование является лучшим вложением в человеческий потенциал и представляет второе направление под названием «Образование»

Конституция КР гласит, что каждый человек имеет право на образование и труд. Только эти права далеко не всегда соблюдаются.

Количество людей с ограниченными возможностями возрастает в Кыргызстане из года в год.

В стране насчитывается более 170 тысяч человек с ограниченными возможностями, 29 тысяч из которых являются детьми моложе 18 лет.

А инфраструктура и система образования нашей страны вовсе не приспособлена к нуждам особых людей.

Лидерство начинается с помощи, именно таковым является девиз следующего проекта, связанного с инклюзивным образованием.

В январе 2018 года, инициативная группа Лид Альянс КГ получила грант на сумму 280 тыс. сом от Международного Республиканского Института на расширение Инклюзивной среды в Кыргызской Республики.

Целью проекта является повышение качества жизни и расширение возможностей детей с особыми потребностями путем повышения их компьютерной грамотности в учебном центре электроники и телекоммуникаций «Ийгилик»

По проекту было предусмотрено вовлечение 2 групп людей:

— Это дети с ограниченными возможностями и здоровья

— Волонтеры проекта, которые помогают первым усваивать пройденный курс

В рамках проекта было привлечено 12 детей с ограниченными возможностями и здоровья и 15 волонтеров.

Было проведено 30 занятий по компьютерной грамотности для детей, которые в конце апреля получили сертификаты о пройденном курсе.

28 апреля 2018 года инициативной группой Лид альянс КГ был передан данный проект нашей команде, с последующим расширением проекта, организацией курсов и повышением потенциала детей

6 детей с ограниченными возможностями здоровья, приезжали 3 раза в неделю на курсы из Сокулукского реабилитационного центра, и здесь, наша команда, увидела еще одну возможность и представляет третье направление платформы «E-Donation»— Социальная Ответственность

В рамках Социального направления наша команда осуществляет деятельность по повышению инфраструктурной составляющей государственных учреждений

Так, в Сокулукском Реабилитационном Центре, был создан и оборудован компьютерный класс.

Платформой «E-Donation» были получены компьютеры от Росинбанка в количестве 10 штук, которые, в последующем были переданы Реабилитационному центру, где на учете состоят 94 ребенка.

В будущем, все дети реабилитационного центра получат возможность осваивать навыки компьютерной грамотности в своем центре, что будет привносить еще большую устойчивость проекту.

Инклюзивное образование

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*