«Перестали слушать мужей». Образованные женщины сами подают на развод

Иллюстративное фото. Автор - Усен Акун.

По данным Национального статистического комитета, в 2017 году при расторжении брака каждая четвертая из образованных женщин сама подала заявление на развод. В то же время из числа тех, кто имеет неполное школьное образование, развестись с мужем решились только шесть женщин из 100.

Эти цифры дали повод для продолжения обсуждения в обществе устоявшегося мнения о том, что «женщина должна сидеть дома, слушаться мужа и чтообразование ей ни к чему».

Эксперты отмечают, что причиной развода в случае образованных женщинстановится семейное насилие и их попытки защитить себя, свои права. Очередной выпуск программы «Аялзат» на «Азаттыке» посвящен этой теме.

«Женщины перестали слушаться мужей»

Самат развелся с женой несколько лет назад. По его мнению, за сохранение семьи ответственна женщина:

– В семье главным должно быть слово мужчины, а женщина должна стоять на ступень ниже. А сейчас стали говорить, что женщина на равных правах с мужчиной, отсюда и разводов больше. Я пять раз в день читаю намаз. В Коране, оказывается, написано, что «женщина обязана не выходить из дома без разрешения мужа». И если ей сказали сидеть, значит, она не должна двигаться с места. Например, если супруг уезжает куда-то далеко и говорит, что «пока я не приеду, никуда не выходи», она не должна ему перечить. Но ведь некоторые женщины, пока мужа нет дома, ходят на рынки, ночуют у своих подруг. А это должно быть недопустимо. Если женщины будут слушаться мужей, то разводов не будет.

Иллюстративное фото (автор - Усен Акун).
Иллюстративное фото (автор – Усен Акун).

Результаты статистических исследований о проценте разводов среди образованных и малообразованных женщин стали поводом для мнений о том, что образованные женщины, не выдержав семейного насилия и будучи уверенными в себе, решаются на развод. Оксана, работающая преподавателем, придерживается следующего мнения:

– Малообразованные женщины ведь выполняют все пожелания мужа, говоря ему, что он во всем прав. Хотя на самом деле сейчас чаще всего содержат семьи и зарабатывают, в основном, женщины.

Бишкекчанка Мунира Кенжебаева также согласна с вышесказанным:

– У образованных женщины свои взгляды на жизнь, свои требования. Малообразованные чаще всего сидят дома, и не зная, что бывает по-другому, терпят плохое к себе отношение, считая, что «жизнь – она такая».

Бегимай 30 лет. Несколько лет женщина страдала от жестокого отношения со стороны супруга, потом его нрав переняли дети. Специалисты считают, что насилие в доме негативно влияет на детей.

По официальным данным, в Кыргызстане ежегодно разводятся около 9 тысяч человек. В 2017 году эта цифра перевалила за 9,5 тысячи граждан.

Пенсионер Дамира Жаманкулова сетует, что разводы «становятся обыденным явлением в нашей стране»:

– Издавна развод считался чем-то постыдным. Сейчас это превратилось в бизнес. Чуть что не понравилось – сразу разводятся. Но так не должно быть. Надо проявлять терпение. На мой взгляд, большая часть вины лежит на женщинах. Утеряны выдержка, мудрость, смирение. Часто ругаются из-за денег. Многие девушки, выходя замуж, не думают о том, готовы ли они прожить с этим мужчиной. Чаще спрашивают, есть ли у него жилье, машина, старые у него родители или нет. Наблюдая, какие истории случаются в жизни, я поражаюсь. Есть и такие, кто обижается по пустякам.

«Утеряно уважение женщины»

В то же время есть и те, кто считает, что в разводах повинны мужчины. Ветеран Назарали Исаков считает, что это объясняется уменьшением числа ответственных мужчин, которые могут взять на себя обязательства по содержанию семьи:

– Много выпивающих мужчин, откровенных алкоголиков. Пьют, никого не слушают. Кроме того, утеряны понятия заботы о женщине, проявления уважения к ней. Поэтому часто возникают ссоры в семьях.

В исламе прописано, что образование должны получать все, независимо от пола. Если нам небезразлично будущее нации, то женщины должны получать высшее образование.
Назира Курбанова.

То, что среди нацеленных на развод много образованных женщин, не понравилось тем, кто критикует светское образование.

В социальных сетях они делятся своими мнениями о том, что девушек надо выдавать замуж пораньше.

По словам теолога Назиры Курбановой, мнение о том, что «малообразованные женщины не разводятся», возникло из-за незнания ислама:

– Мы только недавно вернулись из Ирана. Там 60% женщин – образованные. Они знают несколько языков, водят машины, занимаются спортом. В то время как в исламских странах идет такой прогресс, мы, наоборот, со своим «женщина должна сидеть дома» отказываемся назад. Такие взгляды не присущи исламу. Это все от религиозной безграмотности мужчин, из-за того, что они увлекаются религией без понимания. Потому что в исламе прописано, что образование должны получать все, независимо от пола. Если нам небезразлично будущее нации, то женщины должны получать высшее образование. Я не согласна с тем, что разводятся только образованные женщины.

«Дашь образование женщине – просветишь нацию»

Заведующая отделом защиты от насилия в семье и гендерной дискриминации аппарата омбудсмена Махабат Турдумаматова далека от того, чтобы говорить, что малообразованные женщины не могут дать хорошее воспитание детям. Но в то же время она считает, что образование необходимо:

– Образованные женщины строят крепкие семьи, дают хорошее воспитание своим детям. Они вносят вклад, воспитывая для общества хороших людей. Но в то же время я не хотела бы ущемлять права малообразованных женщин. Они тоже, как могут, вносят свой вклад. Но было бы хорошо, если они могли бы получить образование.

В Кыргызстане женщины с высшим образованием чаще всего работают в просветительской и медицинской сферах.

Аскарбек Мамбеталиев.
Аскарбек Мамбеталиев.

Эксперт в области образования Аскарбек Мамбеталиев считает, что наличие образования у женщины гораздо важнее, нежели у мужчины:

– Говорят, что если дать образование мужчине, это сделает умным одного человека, а если дать образование женщине, это сделает умными целую семью, и даже нацию. Поэтому надо следить за тем, чтобы они получали образование. Ребенок очень много получает от матери. Если женщина образована, она многому научит своих детей.

Поэтому те, кто заинтересован в развитии государства, должны в первую очередь задуматься об образовании женщин, уделять вниманию их защите в социальном плане. Я слышал, что сейчас в сфере исламского образования нет интереса в предоставлении девочкам доступа к светскому образованию. Постоянно проводят религиозную агитацию. Но как она сможет обеспечить свою семью этим религиозным образованием? В первую очередь она должна владеть какой-то профессией.

Эксперт по гендеру Гульбарчын Жумабаева говорит, что такие вещи, как воспитание детей и проблемы разводов находятся в тесной связи друг с другом, а потому неправильно связывать это с уровнем образованности женщин.

По ее словам, для сокращения числа разводов необходимо на государственном уровне усилить ответственность за строительство семьи и показать будущему поколению верный путь:

Гульбарчын Жумабаева.
Гульбарчын Жумабаева.

– Я поняла, что есть разница между тем, как воспитывают детей образованная и малообразованная женщины. У нас ведь предпосылки к семейному насилию и тому, что девочек рано выдают замуж, создает воспитание, основанное на старых гендерных принципах.

В то же время, если учесть, что с момента обретения Кыргызстаном независимости увеличилось число тех, кто просто покупает диплом или оканчивает учебные заведения с помощью денег, то назвать всех выпускников вузов образованными нельзя. С этой точки зрения есть и те, кто считает, что данные о преобладании образованных среди подавших на развод – это всего лишь статистические цифры на бумаге.

По данным сотрудников ЗАГСов, решившиеся на развод супруги в качестве причины чаще всего указывают, что «не сошлись характерами».

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

Нуржан Токтоназарова
Апрель 04, 2018

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*