В детдомах Кыргызстана воспитываются почти 11,5 тыс. детей, только 5% из них являются сиротами

В детдомах Кыргызстана находятся почти 11,5 тыс. детей, только 5% из них являются сиротами. Об этом говорится в спецдокладах омбудсмена КР «Соблюдение прав детей, оставшихся без попечения родителей» и «Соблюдение прав детей, находящихся в конфликте с законом».

При проведении исследования сотрудники аппарата омбудсмена КР выявили, что в детских учреждениях интернатного типа воспитываются 11422 детей, из которых лишь 5% являются круглыми сиротами, остальные имеют одного или обоих родителей. Основными причинами увеличения числа детей-сирот при живых родителях являются материальные и жилищные трудности.

В интернатных учреждениях насилие остается одним из методов воспитания, применяемым со стороны сотрудников. По-прежнему практикуется незаконное использование детского труда. Большой и нерешенной проблемой остается так называемая «дедовщина» во взаимоотношениях между воспитанниками.

Дети часто остаются без присмотра, что создает среду для возникновения физического, психологического, сексуального насилия в отношении детей, как со стороны взрослых, так и со стороны других воспитанников.

Вопрос соблюдения прав детей, находящихся в конфликте с законом, на особом контроле аппарата акыйкатчы.

В докладе подчеркивается, что в Кыргызской Республике не действуют программы по отвлечению несовершеннолетних от правосудия.

Бишкек КирТАГ 
29 марта 2018

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*