На развитие услуг фостерных семей в Кыргызстане в прошлом году выделено почти 1,5 млн сомов

На развитие услуг приемных семей в КР в прошлом году выделено почти 1,5 млн сомов. Об этом сообщили на круглом столе под названием «Соблюдение прав детей, оставшихся без попечения родителей» и «Соблюдение прав детей в конфликте с законом».
По данным Института омбудсмена, в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, в мировой практике применяется подход, по которому вместо содержания в интернатах, необходимо обеспечить возвращение ребенка в семью.

В случаях, когда возвращение ребенка в биологическую семью (обоим или одному родителю) невозможно, должна предусматриваться возможность передачи ребенка родственникам, в приемные (фостерные) семьи, а также на усыновление.

«В бюджете Министерства труда и социального развития КР ежегодно на развитие услуг приемной семьи предусматриваются денежные средства. Так, в 2017 году в бюджете предусмотрено 2 млн 439 тыс. 600 сомов, из которых освоено на развитие услуг приемных семей – 1 млн 419 тыс. 600 сомов», – сказал омбудсмен Кубат Оторбаев.

Со слов Оторбаева, с 2014 года Министерством труда и социального развития КР совместно с гражданским сектором при поддержке международных организаций подготовлены 47 профессиональных фостерных семей по предоставлению услуг по уходу за детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, из которых 24 – предоставили услуги 58 детям. В настоящее время в приемных семьях на воспитании находятся 10 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Фостерной семье выплачивается заработная плата, а также денежные средства на содержание каждого ребенка.

Елена Цой 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*