Проблемы в дошкольном и школьном возрасте могут быть одной из причин, почему люди начинают преступный путь, – эксперты (видеоролик)

На русском:

На кыргызском:

 

Проблемы в дошкольном и школьном возрасте могут быть одной из причин, почему люди начинают преступный путь. Так считают эксперты гражданского союза «За реформы и результат». Союз выпустил на эту тему социальный ролик.

«Он рассчитан на родителей, учителей и сотрудников милиции, в общем, на взрослых, которые часто не обращают внимание на проблемы ребенка, тем самым «закрывая» его. И в некоторых случаях так начинается путь правонарушений», – говорят эксперты.

Согласно статистике, в Бишкеке в 2017 году с участием несовершеннолетних произошло 133 преступления, а на учете инспекции по делам несовершеннолетних состояли 1533 ребенка. И это только официальные данные, которые могут не отражать полную картину, подчеркивают в гражданском союзе. Милиция также фиксирует случаи школьного рэкета – официально 36 фактов за прошедший год.

По их словам, часто случаи школьного рэкета, ставшего массовым явлением в подростковой среде, не становятся известными правоохранительным органам. Дети склонны не говорить о своих проблемах взрослым, а администрация школ нередко преуменьшают масштабы явления, дабы не навредить своему имиджу.

Среди предложений в Гражданском союзе называют повышение потенциала ИДН, социальных педагогов и психологов, изменение формата работы с детьми в трудной жизненной ситуации и малолетними правонарушителями, а также реформирование системы постановки на учет.

Другим направлением называется работа с родителями, которых целесообразно обучить, как воспитывать детей в переходном возрасте, выявлять антисоциальное поведение, пристрастия к токсикомании и другому саморазрушающему поведению. Важно также правильно реагировать на случаи, когда ребенок становится объектом травли, советуют эксперты ГС «За реформы и результат».

Социальный ролик изготовлен Гражданским союзом в рамках проекта Управления ООН по наркотикам и преступности, который финансировался Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) Государственного департамента США.

Билим АКИpress 

17 марта 2018 

https://bilim.akipress.org/ru/news:1437445?from=cp

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*