В Кыргызстане проблемы и трудности перемещения туристов ЛОВЗ повсюду и везде – на дорогах, в машинах, туалетах

В Бишкеке 9 июля в одном из отелей состоялась встреча туристов из Израиля людей с ОВЗ и людей с ОВЗ, разных возрастов и категорий, из разных областей Кыргызстана, которые пришли, чтобы пообщаться с израильтянами, рассказать про свои проблемы и боль.

О самой встрече рассказала одна из организаторов и участниц Гульмира Асанбекова.

Ко входу в отель подъезжают 2 бусика, из одной – выходят наши гости, их встречают ребята, кыргызстанские помощники поездки, усаживают на инвалидные кресла, из другой машины – выгружают скутеры, на которые туристы из Израиля легко и непринужденно усаживаются и въезжают в отель.  Остается добавить, что это – люди с ограниченными возможностями здоровья, команда «Хоце Гвулот», приехавшие впервые в истории турсвязей Кыргызстан-Израиль, как просто туристы.

На встречу с ЛОВЗ Израиля приехали разные люди с ОВЗ, разных возрастов и категорий, из разных областей Кыргызстана, чтобы пообщаться с израильтянами, рассказать про свои проблемы и боль. В их глазах мы увидели восхищение оптимизмом, жизнерадостностью гостей, грусть и возможно далекую мечту, когда они смогут тоже свободно передвигаться по городу, посещают театры, музеи, ездят в разные страны, купаются в море и взбираются на вершины гор…

Небольшая конференция без лишних слов…Выступающие говорили четко, мало и лаконично, без «воды» …И какая большая разница выдавала израильских туристов ЛОВЗ, которые свободно, с улыбкой на лице, легко парировали на скутерах по залу, и кыргызстанских – грустно и смиренно сидевших на креслах и стульях…

Встречу открыл Директор фирмы «Туризм в Кыргызстане и Центральной Азии» Алекс Суфинский (Alex Suf). Он рассказал, что это первый тур израильских гостей в Кыргызстан. Чем он важен, еще и тем, что посещают Кыргызстан не простые люди. Многие из них не знакомы были с Кыргызстаном. Но посмотрев фото и фильмы о красивейших местах, решили посетить эту страну.

Представитель Посольства Израиля в КР Артур отметил, что к сожалению, своего Посольства Израиля в КР нет, оно находится в Казахстане. По статистике, ежегодно Кыргызстан посещают около 300 израильтян. Им приходится сталкиваться с определенными трудностями в получении визы. И в Израиле нет Представительства Кыргызстана». На вопрос корреспондента Карачач Шакировой: «А как же кыргызстанские туристы получают помощь в Израиле на случай непредвиденных обстоятельств, к кому они могут обратиться?», он ответил, что «в будущем планируется расширить связи по этим вопросам. На это требуется время».

Настя (гид с кыргызской стороны) рассказала, с какими трудностями пришлось столкнуться путешественникам. «Проблемы начались уже в аэропорту! Проблемы и трудности перемещения туристов ЛОВЗ были повсюду и везде – на дорогах, в отелях, в машинах, туалетных комнатах и душевых. Ни в одном здании не были предусмотрены пандусы для колясочников, если даже они имелись, они были очень крутыми. Нет стоянок и дорожек для скутеров и инвалидных колясок, дверные проемы не позволяли въезжать в помещения, нет приспособлений для посещения ванных комнат и лифтов. Даже дороги наши не предусмотрены для таких людей. Любая маленькая колдобина, порожек или выступ мешали нормальному передвижению. Благодаря помощникам – ребятам, которые при необходимости поднимали людей, перетаскивали из кресла в помещения и обратно, были постоянно рядом с нашими гостями, путешествие удалось».

Орен и его жена – руководители этой группы, отметили, что, увидев и прочувствовав на себе все проблемы ЛОВЗ в Кыргызстане, они готовы всемерно помогать. Они проговорили очень простую вещь, что «об этом надо говорить. На эти проблемы нужно акцентировать внимание СМИ, чтобы информация была донесена до каждого, надо достучаться до сердец обычных людей и чиновников, от которых зависит качество жизни ЛОВЗ! Вам надо выходить на улицу и кричать о своей боли!».

Один из туристов, его зовут Шуке, с места сказал очень теплые слова, при этом не пожаловался на низкий уровень обслуживания и отсутствие условий. Он просто поблагодарил весь кыргызский народ за радушие, гостеприимство, простоту, открытость, бескорыстие и добродушие наших людей. Он восхищался непревзойденной нетронутой природой и красотой гор. От всей души он поблагодарил за хорошие впечатления и отдых всех организаторов поездки.

Дима (один из помощников турпоездки): «Практически весь тур прошел на 90% на наших руках. Из-за того, что для таких «специфических» групп туристов не предусмотрены условия, нам приходилось на руках носить, переносить, усаживать туристов из Израиля».

Гости нам поведали, что в Израиле, в каждом городе при мэрии существует особый отдел, который работает только с ЛОВЗ и решает только их проблемы! Здорово, да?

Весь тур состоял из поездок в различные уголки нашей страны – Бурана, Сон-Куль, Кара-Кол, с. Боконбаево, Семеновское ущелье… Израильтяне покатались на лошадях! Сон-Куля и поднялись на Алтын-Аршан! искупались в горячих источниках и прогулялись по Бишкеку!

Из рассказа Алекса: «Проезжая через село Боконбаево, мы встретились с мальчиком, Умаром, который не мог самостоятельно ходить. Мы предложили ему коляску, но он заплакал и отказался. Увидев наши скутеры, мальчик очень захотел такой же… И, вот, мы сегодня решили подарить Умару скутер!» Зал взорвался аплодисментами! Умара вынесла на руках плачущая мать и усадила на скутер. Наверное, впервые, за свою маленькую, 8-летнюю жизнь, он стал счастлив. Забыв про всех, он тут же стал нажимать на кнопочки и через несколько минут свободно ездил по залу. Израильские друзья были рядом, подсказывали, как управлять машиной. Мама Умара Алтымышова, Сабира, плакала и говорила, что он давно не улыбался. Он закончил на пятерки первый класс – школу на дому. И его заветной мечтой была – ходить с ребятами в обычную школу. Теперь, он осенью будет ездить в школу на скутере. Гости даже дали маме адреса мастерских на случай неполадок со скутером.

Люди с ОВЗ – это такие же граждане нашей страны. И они имеют право посещать театры, музеи, цирк, супермаркеты, гулять в парках, летать самолетами и ездить в поездах! Давайте подумаем вместе, чем мы можем помочь, чтобы им были доступны все уголки города, чтобы они свободно передвигались и ездили в троллейбусах и автобусах и чувствовали себя на равных, могли работать и заниматься любимым делом. Среди них, поверьте, есть немало талантливых, одаренных людей! Но, главное, ЛОВЗ должны начать говорить о себе, говорить громко, чтобы быть услышанными даже далеко наверху! Такую активную деятельность ведет группа «ЛОВЗпринт» под руководством Николая Лучкина. Благодаря данному проекту состоялась и нынешняя встреча.

10.07.2017

https://5news.kg

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*