Правовая культура глазами нового поколения

Что такое правовая культура? Правовая культура – это отношение общества к праву, к законам, которая проявляется в поведении граждан в общении, на работе, на улице и даже в семье. Правовая культура формируется веками под воздействимем обычаев, традиций, культуры и конечно же правового обучения.

Современная правовая культура основывается на принципах справедливости, равенства и свободы, где исключаются самоуправство и своеволие, но в то же время каждый имеет право на свободу выбора, мысли, высказвания, место проживания… В общем мы имеем право на создание своего уникального образа жизни, но в же время признаем права и свободы других людей.

–          Я прошу вас, верните мне мою дочку Гульнур.

–          Выйди из дома, Гульнур наша дочь, я ее бабушка, она здесь выросла, у тебя нет никаких прав на нее.

–          Я ее мать. У меня есть на нее права.  

–          Уходи, чтобы глаза мои не видели тебя здесь. Даже не пытайся увидеть ее.

Родственники мужа выгоняют маму Гульнур из дома. Но спустя время, они понимают, что их сноха может обратиться в суд и тогда они будут вынуждены вернуть ей дочку.

 

Это отрывок из сценки подготовленный для конкурса «Правовая культура через уличные театры». Школьники 10 школ Кулатовского Айыл Окмоту подготовили инсценировки о самых актуальных правовых проблемах местного населения. Все эти истории взяты из реальной жизни: трудности и слезы матери-одиночки, которая не могла получить алименты, самовольное строительство на чужом земельном участке, психологическое давление на школьника, обвиняемого в краже, некомпетентность и коррупция в государственных органах власти и многие другие проблемы, вытекающие из-за внутренней и внешней миграции.

teatr-3– Ахмат Аке, вы почему построили дом на моей части участка

– Зейнеп, где ты ходила все эти пять лет? Ты мне голову не морочь, иди стройся в любом другом месте!

– Это мой участок, и я хочу построить здесь дом.

– Разве ты сможешь строить дом? Ты сперва посмотри на себя. Долой с моих глаз, я куплю тебе участок в другом месте, там и построишь свой курятник.    

– Ахмат аке, почему вы так унижаете меня, мы же будем соседями… 

– С такой нищей как ты я никогда не буду соседом, твой шалаш испортит весь фон моего дома.

– Если вы сами не вернете мой участок, я напишу заявление в суд.

Зейнеп обращается к местным властям, в суд аксакалов, но все они уговаривают ее отдать участок и построить дом в другом месте, якобы Ахмат аке, состоятельный и уважаемый человек в селе. Но Зейнеп настаивает на своем и требует, чтобы ей вернули участок.

Наряду с правовыми проблемами юные актеры довольно открыто и смело продемонстрировали низкое духовно-нравственное состояние взрослых, такие как унижение чести и достоинства, неуважение к слабому полу, безответственность. Во всех постановках звучал призыв к справедливости, к взаимоуважению, к освобождению от чувства жертвенности. Отрадно, что школьники смело критикуют пороки современного общества, четко определяют грань между плохим и хорошим, призывают к борьбе за реализацию законных прав, а не к тихому смирению.

Во время постановок чувствовалось что новое поколение не из тех, кто принимает и впитывает все от старшего поколения. Это поколение, которое будет анализировать, разбирать и выкидывать ненужное, тщательно выбирать те ценности, которые помогут им достигнуть своих целей, приведут их к полноценной и самодостаточной жизни, заполненной глубоким смыслом.

По словам юных актеров, при подготовке уличных представлений им пришлось проанализировать существующие правовые проблемы односельчан, и выбрать самые актуальные из них.  «Сам процесс подготовки сценария стал для нас хорошим опытом. Мы приобрели очень полезные знания, так как по каждому кэйсу искали оптимальные пути решения. Некоторые правовые проблемы невозможно решить, можно только надеяться на справедливость сторон», – говорит Асылбек кызы Уриса, ученица сш. Имени Бекиева.

teatr-4

Конкурс был организован с целью повышения правосознания населения в самой простой и доступной форме и был поддержан проектом ПРООН и МИД Финляндии “Расширение доступа к правосудию в Кыргызской Республике”.  Все участники и победители конкурса были награждены ценными призами.

Аналогичные конкурсы уличных театров по повышению правовой культуры населения были организованы среди школ Кызыл Октябрьского и Буранинского Айыл Окмоту Чуйской области, Кенешского Айыл Окмоту Ошской области. Эти представления проводятся уже третий год и стали популярными среди местного населения. Юных актеров приглашают поставить сценки в другие Айыл Окмоту на различные мероприятия, на праздники, конференции.  По мнению учителей и организаторов, уличные театры стали очень эффективным инструментом для повышения правосознания местного населения.

Хотелось бы отметить, что ценности которые прививаются нынешнему поколению через правовую культуру ничуть не противоречат тем глубоким философским ценностям которые передавались из поколения в поколение, а наоборот дополняют его новым содержанием внося необходимые коррективы.

Укук маданияты жаңы муундун көзү менен

Мэри Бекешова, Специалист проекта ПРООН и МИД Финляндии «Расширение доступа к правосудию в КР»

Декабрь, 2017

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*