Награда за содействие в укреплении верховенства права

В Бишкеке наградили победителей конкурсов «Правовая культура в Кыргызстане» и «Лучший блог адвоката».

Они проведены по инициативе Министерства юстиции совместно с проектом ПРООН и МИД Финляндии «Расширение доступа к правосудию в Кыргызской Республике».

Выступая на церемонии награждения, статс-секретарь Минюста Айнура Абдылдаева отметила, что правовая культура — неотъемлемая часть демократического государства и открытого гражданского общества. В людях надо воспитывать такие качества, как патриотизм, законопослушность, чувство человеческого достоинства, уважение прав и интересов других граждан, непримиримость к любым нарушениям норм законности. В сознании кыргызстанцев должно укорениться понятие, что культурным и образованным может считаться только тот, кто обладает правовыми знаниями и умеет применять их на практике. «Министерство юстиции разработало Концепцию повышения правовой культуры населения, которую уже утвердило правительство. В документе изложен системный подход органов государственной власти, включающий правовое обучение и воспитание населения, формирование современного правового сознания и поведения личности. Его реализация направлена на исключение таких явлений, как открытое неуважение к закону и власти и правовая обязанность. Необходимо отметить, что концепция является совершенно новым документом, направленным на широкий охват всех слоёв населения. Работа эта уже началась. В частности, проведены мероприятия по оказанию бесплатной юридической помощи людям, действует проект «Автобус солидарности», реализуется закон о гарантированной государственной юридической помощи. Кроме этого, ведомство намерено перейти на онлайн-обслуживание населения. Нововведение позволит упростить существующие процедуры по открытию бизнеса и оформлению различных нотариальных документов», — сообщила Айнура Абдылдаева.

В свою очередь старший технический советник ПРООН по вопросам верховенства права Лючио Валерио Сарандреа отметил, что доступ к правосудию — один из важных элементов соблюдения прав человека. «Напомню, что недавно подписаны Цели устойчивого развития до 2023 года. И одна из них направлена на миростроительство, доступ к правосудию и эффективной организации подотчётности. Уверен, что с помощью Минюста мы сможем добиться поставленных задач и, соответственно, внесём свой вклад в восстановление основ мира», — подчеркнул он.

На конкурс видеоматериалов «Правовая культура в Кыргызстане» свои работы отправляли студенты вузов и журналисты ведущих телеканалов республики. Первое место за анимационный ролик «Выполняй свои обязанности» присудили студенту Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Бексултану Жумашаеву. Почётное второе место досталось студентке Международного университета «Ала-Тоо» Айгерим Чекировой. Она сняла анимационный фильм «Начнём с себя». Тройку лидеров со специальным репортажем «Мен Конституция боюнча жашайм» замкнула корреспондент ГТРК «ЭлТР» Эркитай кызы Салабат. Кроме этого, поощрительные призы вручены корреспонденту телекомпании «Антен-ТВ» города Каракола Алёне Хоменко за спецрепортаж «Соблюдение прав ЛОВЗ в Караколе» и студенту Академии государственного управления при Президенте Элдосу Жаанбаеву за ролик «Кыргызстандыктардын укуктары жана милдеттери».

Второй конкурс «Лучший блог адвоката» проводился среди работников центров бесплатной юридической помощи Ошской и Чуйской областей. Претенденты на победу рассказывали в своих статьях различные истории, взятые из реальной жизни, находили решение проблемы, а также возможные пути предотвращения подобных ситуаций. Перед конкурсом специалисты проекта ПРООН и МИД Финляндии «Расширение доступа к правосудию» обучали на семинарах сотрудников центров вести блоги. Победителем в этой номинации стал адвокат-волонтёр Центра бесплатной правовой помощи Алайского района Ошской области Нурмамат уулу Мухамед. Второе место присудили государственному нотариусу Кара-Кульджинского района Ошской области Самаре Балтабаевой. В тройку лидеров вошла и адвокат Центра бесплатной правовой помощи Алайского района Ошской области Айнура Ибраимжанова. Поощрительными призами награждены сотрудница Центра бесплатной правовой помощи города Токмока Чуйской области Айгуль Назарова, государственный нотариус Кара-Сууйского района Ошской области Маматкадыр Таштанбеков, государственный нотариус Алайского района Ошской области Лилия Исакова.

Ирина КОВШОВА.

13.12.2017

Награда за содействие в укреплении верховенства права

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*