Скандал с квартирами для ЛОВЗ в Оше: получили ли инвалиды жилье?

В понедельник, 11 декабря, в микрорайоне «Анар» города Оша чиновники торжественно вручили людям с инвалидностью ключи от новых квартир многоэтажного дома. Жилье было построено при грантовой поддержке Китайской Народной Республики.

Казалось бы, ничто не должно было омрачить праздник людям с ОВЗ. Однако спустя некоторое время в социальной сети Фейсбук появилась информация о том, что торжественная церемония вручения заветных ключей от новеньких квартир оказалось фейком. Якобы люди с инвалидностью так и не получили долгожданное жилье.

Редакция K-News решила выяснить, что же произошло в Оше на самом деле?

Первой о том, что инвалиды так и не получили ключи от квартир, на своей странице в Фейсбуке сообщила пользователь Nazgul Flor. По ее данным, после церемонии ключи у людей с ограниченными возможностями здоровья якобы забрали обратно, а квартиры продали людям, не испытывающим никаких проблем со здоровьем.

В интервью K-News Назгуль рассказала, что некоторые из тех, кому были выделены квартиры в Оше, не являются жителями этого города.

«Если посмотреть списки тех, кому выделили квартиры, то там один человек точно должен быть не из Оша, а из Узгена. Мне стало известно, что житель Оша, который живет там несколько лет, подавал заявку на получение квартиры, но ему дали отказ, ссылаясь на то, что он, согласно жилищному кодексу, должен прожить непосредственно в самом городе не менее трех лет. Но как-то странно вышло, что одну из квартир в этом доме получил житель Узгена, хотя, согласно тому же жилищному кодексу, он не имел на это права. Непонятно до сих пор, как это получилось. Позже выяснилось, что этот мужчина быстро переоформил свои документы. Более того, мне известно, что от людей с инвалидностью чиновники требовали 50% от стоимости самой квартиры. Мои друзья из Оша рассказали, что никто из фонда слепых и глухих того региона не знал о том, что выделили квартиры. А информацию об этой церемонии вручения ключей от новых квартир узнали из СМИ. По документам, возможно, ЛОВЗ и получили данное жилье, но мне известно, что заселились туда совсем другие люди», — уведомила женщина.

Однако в мэрии Оша редакцию K-News уверили в том, что ключи от жилья, построенного на выделенный КНР грант, все-таки вручили людям с инвалидностью, а распространенная информация в Фейсбуке не соответствует действительности.

«4 года назад между правительством Кыргызстана и КНР была договоренность о строительстве данного многоквартирного дома для ЛОВЗ. Люди с инвалидностью разных категорий должны были получить и получили 11 декабря 66 долгожданных квартир», — пояснили в пресс-службе мэрии Оша.

Заведующий отделом градостроительства и муниципальной собственности мэрии Оша Мирлан Исраилов в интервью K-News рассказал, что в многоквартирный дом, который был построен на китайские деньги, заселились именно люди с ограниченными возможностями здоровья.

«Та информация, которую распространили в социальной сети, является недостоверной. Эти квартиры специально строились для людей с инвалидностью. Заселение происходило согласно жилищному кодексу Кыргызской Республики. В настоящее время мы перепроверяем все списки. Позже можем предоставить контакты ЛОВЗ, и вы сами убедитесь в правдивости наших слов», — сказал Мирлан Исраилов.

По некоторым данным, со стороны местных чиновников идет запугивание ЛОВЗ, которым должны были выделить жилье в этом доме в Оше. Редакция K-Newsбудет следить за развитием событий вокруг скандального многоквартирного дома.

Автор  

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*