Суицид школьника в Майлуу-Суу: расхождение в версиях

Майлуу-Суу

 

В Майлуу-Суу похоронили ученика 8 класса, покончившего жизнь самоубийством.

Правозащитники связывают причину суицида подростка с рэкетом и предполагают, что он пошел на такой шаг из-за давления. Но представители школы и милиции отрицают эту версию.

Суйменкул Данияр уулу был обнаружен 6 декабря повешенным на газовой трубе во дворе дома своего дедушки в городе Майлуу-Суу.

Близкие мальчика не стали комментировать произошедшее, отметив, что никого не винят.

Суйменкул, ученик 8 класса средней школы №5 города Майлуу-Суу, 5 декабря был на всех уроках в школе. Но после учебы домой он не вернулся. Директор школы Бурайма Бекназарова рассказывает:

– 5 декабря я видела, что Суйменкул пришел в школу. Я сама проверяю, посещают ли ученики уроки. Он учился средне, никому не вредил, был спокойным. В тот день он после уроков пошел домой. 6 декабря он не пришел в школу, и я отправила детей к нему на дом. Его мать сказала, что не знает, где сын. Я позвонила ей, она рассказала, что вечером он не вернулся домой, у нее на руках маленький ребенок, поэтому она не искала его, да и отец задержался на работе. Я подняла скандал из-за того, что она не оповестила нас, и мы сами начали его искать. Иначе они так и сидели бы в неведении.

На следующий день родственник обнаружил бездыханное тело Суйменкула во дворе пустующего дома его деда. Он сразу же сообщил об этом милиции. Сотрудник пресс-службы УВД области Самара Кадырова сообщила, что проведено предварительное следствие и что при этом признаков рэкета не выявлено.

Близкие мальчика сказали, что не имеют ни к кому претензий, и не стали писать заявление. Кроме того, они отказались от судебно-медицинской экспертизы. Представители инспекции по делам несовершеннолетних, работающие в школе, не выявили фактов рэкета или насилия.

На происшествие обратила внимание и руководитель правозащитного центра «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова, которая самостоятельно провела опрос. Она высказала предположение о том, что причиной суицида Суйменкула могла стать дедовщина в школе:

Азиза Абдирасулова

Азиза Абдирасулова

– По дошедшей до меня предварительной информации, класс, в котором учился погибший мальчик, ежемесячно собирал для старшеклассников 700 сомов. А ученики старших классов платили учащимся лицея. Если поделить эту сумму, на каждого ученика приходилось по 23 сома. Мальчик не мог найти деньги и решил продать телефон, но не смог. Я думаю, там была проблема в деньгах. За всем этим стоит рэкет. Учащиеся профлицея применяли дедовщину к учащимся 10-11 классов, а те запугивали школьников помладше.

В Майлуу-Суу около средней школы №5 располагается профессионально-технический лицей электролампового завода. В школе, в которой учатся 754 человека, факт суицида был зарегистрирован и ранее.

Но директор общеобразовательного учреждения Бурайма Бекназарова опровергает предположение о том, что причиной последнего происшествия мог быть рэкет:

– Я не поддерживаю мнение о том, что причиной был рэкет. Возможно, повлияла обстановка в семье. Я спросила у его матери, не было ли дома скандалов, а она ответила, что Суйменкул взял из машины отца 20 сомов. Отец спросил, почему он берет без спроса, а Суйменкул ответил, что деньги нужны на тетради. Отец обещал поговорить с ним, когда тот вернется из школы. Мальчик побоялся и не пришел домой. Родители у него понятливые, интеллигентные. Отец работает на госслужбе.

Правозащитница Азиза Абдирасулова отмечает, что в последние годы детский суицид превратился в большую проблему, но общественность безразлично относится к выявлению истинных причин этого явления. Она считает, что каждый случай должен тщательно расследоваться правоохранительными органами:

– Я изучаю случай с этим мальчиком и вижу, что причиной является наш менталитет. Родители покойного отказались от судебно-медицинской экспертизы и не написали заявление. Местные власти и сотрудники органов могли бы хорошо поработать. Но прокуратура и милиция не хотят загружать себя лишними проблемами. Я сделала этот случай достоянием общественности, потому что это сын близких мне людей. Но, в основном, такие происшествия остаются неизвестными. Случаев суицида становится больше, потому что работа не дает результатов.

В прошлом году в Кыргызстане зарегистрировано 96 фактов суицида среди несовершеннолетних. В 2015 году покончили с собой 102 ребенка, а в 2014-м – 106. Министерство образования и науки отмечает, что для снижения этого показателя непрерывно ведет среди родителей и учеников разъяснительную работу.

Кроме того работает телефон доверия «111», открытый неправительственными организациями совместно с государственными органами.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

Руслан Калматов
Декабрь 08, 2017
https://rus.azattyk.org/a/28904356.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*