«Била и унижала». Свекровь – одна из причин разводов в таджикских семьях

Согласно результатам исследования международной организации International Alert, треть разведенных женщин в Таджикистане решились на разрыв супружеского союза из-за притеснения со стороны членов семьи мужа.

30-летняя Дилшода последние восемь месяцев вместе с двумя детьми живет у своих родителей. В беседе с Радио Озоди она рассказала, что развелась с мужем после восьми лет совместной жизни, не выдержав физического и психологического насилия со стороны свекрови.

Женщина не винит мужа: несмотря на развод, он ежедневно продолжает приходить к ней и детям. По словам Дилшоды, она выходила замуж по любви и после свадьбы старалась угодить матери мужа. Но через несколько лет она ушла – не выдержала постоянных придирок и скандалов свекрови.

«Упреки свекрови начались с первых дней семейной жизни. Она искала малейший повод, чтобы придраться. Я училась и работала. Для всех было забавным, что я не знала, как подмести двор и постирать. Когда я ходила беременной, свекровь устраивала скандалы перед родами, чтобы я ушла в родительский дом. Ругалась со мной по пустякам. Постоянно приговаривала, что не может меня видеть», – рассказывает женщина.

Собеседница сказала, что никогда не хотела быть разведенной, никогда не хотела, чтобы ее дети росли без отца. Старшему сыну 4 года и каждый вечер он ждет прихода отца. Но Дилшода решила для себя раз и навсегда, что никогда в жизни не переступит порог дома свекрови.

Дилшода – не единственная жертва жестокости семьи мужа. Большинство женщин, которые после развода вернулись к своим родителям, говорят, что были в семье мужа служанками. Большая часть молодых невесток (36%) в опросе организации International Alert посетовали на притеснения со стороны свекрови. В исследовании приняли участие 200 жителей четырех кишлаков Хатлонской и Согдийской областей.

Сотрудница International Alert в Таджикистане Шахрибону Шонасимова сказала, что исследование проводилось два месяца. Треть респондентов отметила, что как минимум раз в жизни подвергались физическому и психологическому насилию.

По ее словам, большинство невесток, которые при опросе сетовали на свекровей, являются молодыми женщинами в возрасте от 18 до 35 лет. «Насилие – это не только кулаки. К сожалению, многие женщины считают насилием лишь избиение. Психологическое давление, экономическое и гендерное насилие, ругательства и оскорбления – все это тоже формы насилия в отношении женщин», – сказала она.

По словам Шахрибону Шонасимовой, основной проблемой молодых женщин в сельской местности является их терпение разного рода насилия. «Женщины считают насилие обычной практикой», – сказала она.

Исследователи, которые участвуют в подобных исследованиях и опросах, утверждают, что многие из респондентов хотят счастливой семейной жизни, но вмешательство родственников мужа в жизнь молодой семьи омрачает все ожидания. С другой стороны, экономические проблемы являются одной из основных причин насилия в семье.

В опросе журналистов Радио Озоди, проведенном на улицах столицы, респонденты отмечали, что невестки должны быть терпеливыми и беспрекословно подчиняться родственникам мужа, особенно свекрови.

Свекровь двух невесток Хайриннисо сказала, что секрет спокойной и счастливой семейной жизни – в покорности и терпении невесток. По ее словам, каждая девушка только выигрывает от этого.

Психологи утверждают, что в некоторых случаях усилия по сохранению семьи любой ценой может представлять реальную угрозу для психологического здоровья женщин. Шахрибону Шонасимова говорит, что в результате их исследования было выявлено, что каждый четвертый респондент или 24% опрошенных из-за домашнего насилия и экономических проблем как минимум один раз задумывались о суициде.

Декабрь 11, 2017

https://rus.azattyk.org/a/28908935.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*