В парламенте Кыргызстана предлагают ужесточить наказание за насилие над детьми

 

Депутаты рассмотрели и одобрили законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» во втором чтении.

Поправки предлагается внести в Уголовный кодекс КР, Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики. Такое решение депутаты приняли на заседании парламента в четверг.

«Законопроект предлагает ужесточить санкции за насилие детей», – отметил депутат Мирлан Жээнчороев, представивший законопроект.

По его словам, сейчас суды в нарушение всех норм морали, основываются на показаниях малолетних о том, что половое сношение с ними было осуществлено «по обоюдному согласию», несмотря на то, что их первоначальные показания указывали на изнасилование.

«Вместе с тем, даже при отсутствии показания об изнасиловании, суды не должны брать за основу «добровольность» полового акта с малолетними, поскольку дети могут изменить первоначальные показания, потому что они  зависимы от взрослых», – добавил депутат.

По его словам, законопроект предлагает возбуждать уголовные дела в отношении педофилов даже при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя.

По итогам обсуждений депутаты одобрили законопроект во втором чтении.

Напомним, инициаторами законопроекта являются депутаты Жогорку Кенеша А. Салянова, Ж. Акаев, М. Жеенчороев, А. Жапаров, И. Масалиев, Н. Никитенко, К. Орозова, Э. Сурабалдиева, Э. Токтошев.

Бишкек. КирТАГ – Альбина Метерова

26 октября 2017

http://kyrtag.kg/society/v-parlamente-kyrgyzstana-predlagayut-uzhestochit-nakazanie-za-nasilie-nad-detmi-

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*