Рустам без ног работает таксистом. А еще он живет в доме Бакиева

У Рустама Иманалиева нет обеих ног. Он ходит на протезах и работает таксистом. Историей своей жизни он поделился с консультантом пресс-центра Минздрава Еленой Баялиновой.

Фото со страницы Facebook Елены Баялиновой

Фото со страницы Facebook Елены Баялиновой

Родителей у Рустама нет: отец от них ушел, а мама умерла в 2011 году от инсульта. Сестренка уехала на заработки в Москву.

Сейчас Рустам – один из участников второго потока проекта “Полиграфия ЛОВЗпринт”. Он развозит по домам других участников проекта.

Про свои протезы мужчина шутит, что такие изготавливали в Германии в 40-х годах.

Рустам не имеет собственного жилья, прописки и временно проживает с товарищами по несчастью в доме Максима Бакиева в Бишкеке, расположенном на проспекте Жибек Жолу. Дом этот в апреле 2010 года сожгли мародеры.

“Пострадавшая крыша до сих пор протекает, как решето. Новые хозяева дома, люди с ограниченными возможностями, просят, чтобы этот участок передали им в собственность. Они бы отремонтировали, достроили дом и приспособили его под жилье для инвалидов”, – пишет Баялинова.

Фото со страницы Facebook Елены Баялиновой

Фото со страницы Facebook Елены Баялиновой

По словам Рустама Иманалиева, они неоднократно обращались к президенту, в различные министерства и ведомства с просьбой передать им землю дома в пользование, так как ходят слухи, что ее хотят кому-то отдать.

“Недавно приходили представители госорганов: они измерили земельный участок и сказали, что готовится “красная книга”. Но нам ее не отдадут. Наверное, землю выставят на аукцион”, – поделился Иманалиев.

Отметим, что, по данным омбудсмена, на сегодняшний день государство не в должной мере уделяет внимание решению жилищного вопроса. Из республиканского бюджета не выделяются средства на строительство или приобретение жилой площади для социально уязвимого слоя населения, в том числе и для ЛОВЗ. Нет доступа к программам государственного жилья, не урегулированы механизмы распределения социального жилья инвалидам.

27 июля 2017 
URL: http://kaktus.media/360828

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*