Триатлет Жалалдин Абдувалиев: Бегущий в темноте

 

В 16 лет Жалалдин Абдувалиев полностью потерял зрение. Молодой парень погрузился в тяжелую и затяжную депрессию: не знал, как дальше жить, что делать. Это было «тогда».

А сейчас Жалалдин – бронзовый призер не только Чемпионата Кыргызстана по триатлону, но и чемпионата Азии. Незрячий спортсмен откровенно рассказал «Открытой Азии онлайн» о том, что ему пришлось пережить, как он вернулся к активной жизни, и кто в Кыргызстане помогает решить проблемы незрячих.

Закройте на несколько секунд глаза и погрузитесь в полную темноту, пройдите по улице. Нелегко, правда?

 

А теперь представьте, как это – плыть, не видя, куда плывешь, полагаясь только на человека, который плывет впереди тебя? Синхронно крутить педали на велосипеде для двоих, который при неслаженной работе спортсменов может просто упасть? Бежать, не видя, куда бежишь, в связке с другим бегуном, который должен направлять и предупреждать о поворотах?

 

Обычные спортсмены не могут этого знать, потому что всю дистанцию в триатлоне – а именно этот вид спорта сочетает в себе плавание (750 м), велогонку (20 км) и бег (5 км) – они преодолевают с открытыми глазами. Однако с этими сложностями справляется незрячий спортсмен из Джалал-Абада Жалалдин Абдувалиев.

2.jpgФотография с официальной страницы Жалалдина в Facebook

– Я знаю, как выглядит моя мама, я видел небо, но появился на свет с проблемой – врожденной катарактой. В детстве у меня видел только один глаз. Врачи предлагали двухлетнему мне сделать операцию. Но у моих родителей не было денег. С тех пор они поставили для себя цель – вернуть мне зрение. Спустя восемь лет, когда мне было десять, меня прооперировали, но операция не помогла. Было слишком поздно – болезнь «сожрала» полглаза, и второй глаз начал плохо видеть. Я понимал, что теряю зрение.

 

Из-за того, что я плохо видел, меня не хотели брать в первый класс – не мог различить черточки в тетрадке и писать. В 7 лет я так и не пошел в школу с большим ранцем на плечах и букетом цветов. Помню, что очень разозлился и целый год готовился к новому набору. В 8 лет я уже сидел за партой. Я был счастлив. Мне удалось окончить девять классов в обычной школе – там я был первым выпускником-отличником за последние 15 лет. Затем поступил в колледж, но, к сожалению, продолжить обучение не смог – надо было помогать родителям. Детство у меня было тяжелым, на поле я работал уже с 11 лет, так как мой отец – инвалид, и необходимо было помогать маме.

 

Ночью подрабатывал официантом в кафе – на тот момент мой глаз видел все еще на 60 процентов. Однажды я обслуживал свадебный банкет, и меня ни за что избил один из пьяных гостей. Он повалил меня на пол и начал пинать прямо в тот глаз, который видел. После этого наступила полная темнота. Моего обидчика никто не наказал.

8.jpgФото: Жаныбек Султанбеков

Я два года ходил по врачам – это очень долго. Ездил и к московскому доктору, который тоже развел руками и сказал, что однажды наступит день, когда я полностью ослепну. Сейчас у меня осталось светоощущение, и я вижу некоторые силуэты.

 

У каждого человека есть свой порог шока, когда он теряет зрение. У меня была тяжелая и затяжная депрессия, не знал, как дальше жить, что делать. К тому же много сидел дома. Однажды осмелился выйти – друзья позвонили и пригласили меня в кафе. Это было вечером. Я сел на такси, друг пообещал меня встретить.

 

Подъехав на место, я позвонил ему и спросил, где он. Друг сказал мне идти прямо. Я пошел. Затем он попросил меня повернуть направо, потом снова налево. Но там никого не было. До меня дошло, что они сидят в дальнем углу зала и надо мною издеваются. Я, как дурак, кружился по залу. Мне было так обидно. Это был очень большой удар для меня. Думал, что я больше не смогу жить, как обычные люди. Я замкнулся.

 

Но я все равно понимал, что с депрессией надо что-то делать. Однажды я просто решил, что больше не буду сидеть дома. Это нехорошо психологически и физически. В 2014 году услышал, что в Бишкеке проводят тренинг  для незрячих людей, чтобы учить их самостоятельности. Я принял участие в проекте, который учит слепых передвигаться по городу. Удивительно, что моими учителями были тоже незрячие люди.

7.jpgФото: Жаныбек Султанбеков

Честно: брать белую трость и ходить с ней по улице было для меня крайне трудно. Я всегда думал в этот момент, что люди говорят обо мне. Когда я учился передвигаться по столице, каждый второй подходил ко мне и в буквальном смысле слова навязывал свою помощь – брали меня за руку и тащили туда, куда мне совершенно было не нужно. Это меня убивало. Я думал, что не смогу принять себя.

 

Смог. Часто требуется нестандартный подход. Слепота научила меня мыслить «вне коробки». Жизнь незрячего человека – это ежедневный поиск неординарных решений повседневных задач. Теперь во время передвижений по городу я в основном ориентируюсь по звукам и с помощью длиной белой трости.

Конечно, хотелось бы немного улучшить город –  сделать ровную тротуарную плитку, внедрить места для озвучки городского транспорта.

4.jpgФотография с официальной страницы Жалалдина в Facebook

Я свободно пользуюсь компьютером. Постоянно обучаюсь новым программам, их достаточно выпускают для незрячих. Есть весомая проблема – количество книг, напечатанных шрифтом Брайля. К сожалению, в Кыргызстане их выпускают очень мало. Сейчас все переходят на электронику, аудиокниги. Но тактильные ощущения нельзя заменить. Еще эти аудиокниги не могут дать грамматических знаний, а это особенно важно для детей, которые недавно пошли в школу.

Теперь мне всегда что-то хочется делать. Прошло уже 8 месяцев, как я начал заниматься триатлоном.

 

Помню, как было сложно для меня преодолевать каждодневный челендж – бегать с помощью гайда (люди бегают, держась за веревку с видящим человеком). Нужна определенная техника, но в целом это несложно и интересно. Поначалу на эти тренировки я ходил с неохотой. Но потом я вдруг ощутил себя свободным. Так я полюбил бег, и каждое воскресенье меня сопровождали разные люди. Мне это нравилось.

5.jpgФотография с официальной страницы Жалалдина в Facebook

Помню, как я учился плавать, боялся утонуть в бассейне. Хлебнул немало воды. Мой тренер Андрей Ханадеев вдохновил меня, сказав: «У тебя есть потенциал. Тренируйся!» Результаты улучшались не так хорошо, как хотелось бы. То есть половину бассейна, там, где я достаю до дна, еще как-то проплывал. А потом меня просто переставали слушаться руки и ноги. И хоть я не вижу, но эта глубина просто чувствовалась. Мы с Андреем долго работали, чтобы преодолеть этот страх. Сегодня я выступаю в разных странах и проплываю 750 метров. Восемь месяцев назад для меня это казалось нереальным. Если бы не он, таких успехов не было бы.

В этом году я получил бронзу на чемпионате Азии по триатлону в Филиппинах. Буквально месяц назад мы вместе с моим тренером на чемпионате Кыргызстана завоевали тоже бронзовую медаль. В моих планах на ближайшее будущее – новые спортивные победы в триатлоне, покорение Паралимпийских игр 2020 года в Токио.

Я лишился зрения совсем давно. Сейчас могу сказать, что между обычным человеком и незрячим нет разницы. Разделять их – это все равно что разграничить людей с любыми другими проблемами со здоровьем. Каждый человек – индивидуум, и нет разницы, есть у него зрение или слух.

Фото на главной с официальной страницы Жалалдина в Facebook

Иван Янушкевич 

05.08.2017

http://theopenasia.net/articles/detail/triatlonist-zhalaldin-abduvaliev-begushchiy-v-temnote-/?lang=ru

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*