Как нарушаются права женщин в закрытых учреждениях

В Кыргызстане не защищаются гендерные права женщин. Такую информацию распространил Центр содействия международной защите.

В своем исследовании организация отмечает, что в изоляторах временного содержания мужчины проводят обыски женщин, сопровождают их в уборную и места для купания.

В стране ранее на уровне слухов распространялась информация о том, что женщин в закрытых учреждениях раздевают и проверяют мужчины, порой доходило до сексуального насилия. Руководитель Центра содействия международной защите Акылбек Ташбулатов рассказал, что исследование показало, в каких условиях содержатся женщины в закрытых учреждениях:

– В особенности были сомнения по поводу того, что со стороны сотрудников мужского пола в закрытых учреждениях существует сексуальное насилие в отношении женщин. Наши исследования показали, что эти сомнения появились не на пустом месте. Пять из принявших в опросе участие адвокатов сообщили о возмущениях своих клиенток тем, что касается половых отношений. Женщины, которые не подавали заявление, потом, после освобождения стараются никогда не говорить о том, что происходило в закрытом учреждении. Тем не менее, все 65 женщин, принимавших участие в опросе, подтвердили, что к ним относятся не как подобает их полу.

В исследовании Центра содействия международной защите принимали участие 65 женщин, содержащихся в закрытых учреждениях. Все они сообщили, что в места для умывания, на встречу с адвокатом и на суды их сопровождают мужчины. 38 женщин сообщили, что обыск проводили сотрудники–мужчины, свидетелями тоже были мужчины. Еще три женщины рассказали, что сотрудники милиции предлагали помощь, если они согласятся на сексуальные отношения.

Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Руководитель центра по предупреждению пыток в Оше Марс Сансызбаевсообщил, что недавно столкнулся с одним примером:

– К нам только недавно поступило заявление от женщины из Джалал-Абадской области. В своем заявлении она указала, что личную проверку делал мужчина. Понятыми тоже были двое неизвестных мужчин. Было написано и о том, что в акте не были указаны три тысячи сомов, которые были в кармане, но потом их украли. Мы начали проверку по заявлению. Вообще такого не должно быть. Женщин могут проверять только женщины. В законе указано, что женщины мыться, встречаться с адвокатом и ходить в уборную должны в присутствии надзирателей женского пола.

Многие адвокаты считают, что судьи должны учитывать ситуацию в закрытых учреждениях. В частности, отмечалось, что ничего хорошего не выйдет, если впервые подозреваемую в преступлении женщину приводят в место, где не соблюдаются женские права и достоинство. Адвокат Татьяна Томина отметила, что к ней жалобы на сексуальное домогательство не поступали:

– Наши правоохранительные органы, когда задерживают женщин, ну и мужчин, несмотря на то, что он только задерживается и не доказана вина, сразу стараются изменить меру пресечения и закрыть человека в ИВС…Небольшое преступление еще, когда можно разобраться. У меня был такой случай, когда женщина проживала вместе с мужем, потом они разбежались. Месяца четыре вместе не проживали, вдруг произошло ограбление в доме. На посуде почему-то нашли ее отпечатки пальцев, сразу ее надо закрыть. Мне приходилось буквально добиваться, чтобы ее отпустили под домашний арест, потому что у нее имеется малолетний ребенок. Я говорю, что они не провели следственные действия, как можно ее сразу обвинять. Она работает, жила в этом доме, мыла посуду. Естественно если бы не остались отпечатки пальцев, другое дело. Но она жила там, конечно, они останутся. Но до этого оперативники и запугали, и надавили на нее.

О том, что 24 часа в сутки женщины находятся под присмотром мужчин, хорошо знают и в Институте омбудсмена. Сотрудник представительства Института омбудсмена в Оше Талантбек Тургунбаев отмечает, что районных и городских отделениях милиции не хватает женщин. Но, по его словам, это незаконно и опасно для женщин:

– Сопровождение, охрана, ожидание в суде сотрудниками-мужчинами считается нарушением прав женщин. К примеру, чтобы доставить человека в суд из Джалал-Абада в Ош требуется около 2-3 часов. Около 100 километров женщина в дороге проводит с несколькими мужчинами. Потом обратная дорога. В дороге может произойти разное, может быть сказаны разные слова. Как женщине сходить в туалет в этот момент? Действительно, вот такие вопросы пока не решены.

В трех областях на юге находится 22 изолятора временного содержания. В некоторых таких учреждениях сотрудников-женщин вообще нет.

Адвокаты отмечают, что отношение к женщинам как к мужчинам, потеря женственности и стыда приводит к тому, что такие женщины могут пополнить ряды преступников. Согласно статистическим данным, от года к году преступность среди женщин увеличивается на 100-200 случаев.

Перевод с кыргызского. Оригинал материала здесь.

Июль 18, 2017

https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan_woman_rights/28622498.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*