В Кыргызстане 170 тыс. граждан с инвалидностью. Они требуют от ЖК ратифицировать Конвенцию ООН об их правах

Общественные организации лиц с ограниченными возможностями здоровья требуют от Жогорку Кенеша скорейшей ратификации Конфенции ООН о правах лиц с инвалидностью. Об этом 13 июля на пресс-конференции АКИpress сообщил президент общественного фонда «Феномен» Искендер Султаналиев.

По его словам, сегодня в Кыргызстане живут 170 тыс. лиц с инвалидностью, и их число продолжает расти. Основным нормативно-правовым актом, определяющим государственную политику в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья, является закон о правах и гарантиях лиц с ОВЗ, который был принят в 2008 году.

«Закон направлен на обеспечение лицам с инвалидностью равных возможностей в реализации прав и свобод, устранение ограничений в их жизнедеятельности, создание благоприятных условий, позволяющих вести полноценных образ жизни. Но несмотря на правовые документы и начинания, ЛОВЗ продолжают сталкиваться с барьерами на пути их участия в жизни общества в качестве равноправных членов и с нарушениями их прав», – отметил он, добавив, что для решения проблем необходим комплексный системный подход, в том числе доступ к образованию, медицинским услугам и репродуктивным правам женщин.

В связи с чем, глава фонда попросил парламент ратифицировать конвенцию и позаботиться о 170 тыс. граждан республики.

По словам президента фонда «Оказание юридической помощи лицам с инвалидностью» Толкунбека Исакова, конвенция была принята Генеральной ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года и вступила в силу в 2008 году. Кыргызстан присоединился к конвенции в 2011 году, но в течение 6 лет не может завершить процедуру ратификации.

«В настоящее время 70% национального законодательства, касающегося лиц с инвалидностью, построено на медицинском подходе, а не на социальном и правовом. После ратификации стране дается 2 года для приведения законов в соответствие с конвенцией, что позволит изменить нормы в сторону социального и правового подхода, проводить различные программы, создать орган при правительстве, который будет следить за исполнением норм, приведет к большому количеству положительных аспектов и создаст условия для смежных групп: пожилых, женщин с колясками», – сказал он.

В свою очередь председатель правления ОФ инвалидов Иссык-Кульской области Гульмира Казакунова отметила, что в Центральной Азии конвенцию не ратифицировали только две страны: Кыргызстан и Таджикистан.

Она рассказала, что в Казахстане после ратификации в 2015 году заметен прогресс: 66% спортивных комплексов, 55% школ и 20% колледжей адаптированы под ЛОВЗ. Кроме того, установлены соответствующие дорожные знаки и указатели, обустроены пешеходные переходы, проведена большая работа по актам, касающимся автомобильного, воздушного и железнодорожного транспорта.

Бишкек (АКИpress) 

13 июля 2017
Подробнее: kg.akipress.org/news:1394318?f=cp

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*