Уголовное дело за сексуальное насилие над детьми будут возбуждать без заявления

Депутаты парламента в двух чтения одобрили законопроект об ужесточении санкции за сексуальное насилие в отношении детей. В третьем чтении документ будет рассмотрен осенью – Жогорку Кенеш ушел на летние каникулы.

Законопроектом обозначено, что суды в нарушение всех норм морали, основываются на показаниях малолетних о том, что половое сношение с ними было осуществлено “по обоюдному согласию” несмотря на то, что их первоначальные показания указывали на изнасилование. В документе отмечается, что даже при отсутствии показания об изнасиловании суды не должны брать за основу “добровольность” полового акта с малолетними.

“При этом, важно также принимать во внимание материальную и психологическую зависимость потерпевших от обвиняемых, в роли которых зачастую выступают их родители (законные представители) либо родственники, под присмотром которых находятся дети”, – говорится в нем.

Законопроектом обозначено, что дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних возбуждаются и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя.

По данным МВД Кыргызстана только с начала этого года более 50 детей подверглись сексуальному насилию.

Июнь 30, 2017

https://rus.azattyk.org/a/28587311.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*