В Кыргызстане наблюдается острая нехватка специалистов – сурдопереводчиков

В Кыргызстане наблюдается острая нехватка сурдопереводчиков. На решение проблем граждан – инвалидов по слуху направлен проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам прав и гарантий лиц с инвалидностью», который Жогорку Кенеш рассматривает в третьем чтении на заседании парламента в среду.

В проекте закона отмечается, что более 20 лет государство не уделяло должного внимания подготовке суродпереводчиков, из-за чего сегодня наблюдается острая нехватка кадров в этой сфере. В настоящее время в Кыргызстане проживают более 5 тыс. граждан, имеющих проблемы со слухом, ежегодно их число увеличивается.

Они имеют проблемы при обращении в судебные, государственные, правоохранительные органы, вызовы в экстренные службы, при оформлении документов. Из-за того, что государством деятельность сурдопереводчиков и сурдопедагогов не оплачивается, абитуриенты соответствующих факультетов не заинтересованы в получении этой профессии.

Законопроектом предлагается гарантировать лицам с инвалидностью по слуху и речи право на сурдоперевод в различных сферах. Документ также определяет статус сурдопереводчиков.

Заслушав и обсудив данный законопроект, депутаты приняли решение одобрить документ и направить на голосование в третьем чтении.

Бишкек. КирТАГ – Альбина Метерова

26 апреля 2017

http://kyrtag.kg/society/v-kyrgyzstane-nablyudaetsya-ostraya-nekhvatka-spetsialistov-surdoperevodchikov-/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*