В рамках проекта ПРООН подготовлены адвокаты по делам о защите женщин, пострадавших от гендерного насилия

Учебный центр адвокатов при Адвокатуре Кыргызстана в рамках проекта ПРООН подготовил адвокатов для ведения дел о защите женщин, пострадавших от гендерного насилия. Об этом сообщили в проекте
Адвокаты оказывают бесплатную правовую помощь лицам данной категории по принципам “pro bono” (для общественного блага).
В настоящее время адвокаты ведут 5 уголовных дел, обстоятельства которых вызвали большой резонанс в общественности. К ведению данных дел привлечены адвокаты из числа высококвалифицированных и имеющих высокую степень социальной ответственности. Достоверная информация о ходе судебных разбирательств доступна в Адвокатуре Кыргызстана и Учебном центре адвокатов.
В проекте сообщили о ходе рассмотрения дела об изнасиловании отцом несовершеннолетних девочек в Кемине С.А. и М.А.
Очередное судебное заседание по данному делу состоялось 14 марта. Адвокат подсудимого заявил ходатайство об изменении меры пресечения на не связанную с лишением свободы в связи с ухудшением самочувствия подсудимого. Суд в удовлетворении ходатайства отказал.
Была допрошена мать несовершеннолетних девочек, в отношении которой в настоящее время возбуждено уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст.161 Уголовного кодекса). Также была допрошена потерпевшая М.А., которая повторила ранее данные в суде показания. На следующее судебное заседание для допроса вызван судмедэксперт.
Учебный центр адвокатов выражает благодарность адвокатам Бишкекской территориальной адвокатуры, участвующим в проекте по оказанию бесплатной правовой помощи по принципам “pro bono”, за их вклад в защиту прав и интересов социально уязвимых слоев населения и повышение доступа таких лиц к правосудию.

16 марта 2017

http://www.for.kg/news-415341-ru.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*